786

2 февраля 2016 г. в Великом Новгороде, на Западном кладбище состоялось возложение цветов к могилам участников Сталинградской битвы. В мероприятии приняли участие воспитанники Православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского».

Битва за Сталинград стала крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества. Только по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Сегодня в Новгороде в живых остались лишь четверо свидетелей тех событий, и они рады каждой встрече и друг с другом, и с молодым поколением. Победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году. Сегодня все меньше становится участников и свидетелей тех событий. Тем более ценными и теплыми с каждым годом становятся эти даты и эти встречи.

В день памяти окончания Сталинградской битвы на Западном кладбище Великого Новгорода состоялась церемония возложения цветов к могилам участников Сталинградской битвы, героев Советского Союза: Якова Павлова, Егора Чалова и Александра Мартынова. Красные гвоздики возложили также к могиле участника Сталинградской битвы Владимира Жука, ушедшего из жизни в ноябре прошлого года. В церемонии возложения цветов приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, их родственники, представители городского Совета ветеранов, Новгородского регионального отделения Союза Десантников России, мэрии, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, комитета культуры и молодежной политики города и воспитанники ПВПК «Дружина святого князя Александра Невского».


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15