891

23 августа 2015 года в музее деревянного зодчества «Витославлицы» прошёл съезжий праздник «Спасы».

  

Мероприятие начали с водосвятного молебна в часовне святых апостолов Петра и Павла из деревни Гарь Маловишерского района.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва молебен совершил благочинный Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Григорий (Побожин) в сопровождении пения хора Свято-Юрьева монастыря.

На молебне присутствовали многочисленные новгородцы и гости города.

После богослужения иеромонах Григорий обратился к присутствующим с кратким словом на тему духовного значения церковных праздников для православных христиан.

Затем гости музея отправились к площадкам ремесленных мастерских и народных творческих коллективов. Желающие остались и задали иеромонаху Григорию вопросы о Таинствах Православной Церкви и христианской жизни.

Праздник «Спасы» проходит в «Витославлицах» уже не первый год и собирает много гостей. Туристы и жители города познакомились с народными традициям трёх православных праздников — Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня (14 августа), Преображение Господня (19 августа) и Перенесения Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (29 августа).


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15