1194

9 декабря 2014 года, по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в рамках работы секции XII Знаменских образовательных чтений обсудили проблемы пенитенциарного священнического служения в Новгородской области.

 

Мероприятие начали молебном в храме св. вмч. Дмитрия Солунского Великого Новгорода. Богослужение совершили настоятель церкви протоиерей Георгий Косовец и священник Александр Фролов.

После молебного пения протоиерей Георгий Косовец поздравил собравшихся с началом деятельности секции, обратив внимание, что это первое мероприятие, посвящённое вопросам тюремного служения Церкви, проводимое в рамках Знаменских образовательных чтений, и приурочено оно к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Затем для собравшихся была проведена тематическая экскурсия по храму.

Секция продолжила работу в конференц-зале Кооперативного техникума, где в формате круглого стола обсудили вопросы соработничества Русской православной церкви и Федеральной службы исполнения наказания в духовно-нравственном исправлении осужденных.

В обсуждении участвовали: председатель Новгородского областного суда Инна Самылина; уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова; представитель уполномоченного по правам человека в Новгородской области Валерия Чурсина; помощник заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Наталья Черкасова; член комиссии по вопросам общественного контроля и правам человека Общественной палаты Новгородской области Александр Никифоров; помощник начальника УФСИН России по Новгородской области по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Андрей Зайченко; начальник Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Новгородской области, полковник внутренней службы Оксана Зуева; священнослужители Новгородской и Старорусской епархии, несущие пастырское послушание в пенитенциарных учреждениях Новгородской области — протоиерей Георгий Косовец, священники Александр Фролов и Вячеслав Подмолода; преподаватели Новгородского кооперативного техникума; преподаватели ГОБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа», осуществляющие свою деятельность в исправительных колониях области; волонтёры, оказывающие помощь в пастырском окормлении мест лишения свободы.

С докладами выступили:

  • Андрей Зайченко, помощник начальника УФСИН России по Новгородской области по соблюдению прав человека в УИС, полковник внутренней службы: «О взаимодействии Управления Федеральной службы исполнения наказания Новгородской области с Русской православной церковью в воспитательной работе с осужденными».
  • Олег Громов, руководитель секции тюремного служения, сотрудник отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Новгородской и Старорусской епархии: «Пенитенциарное священническое служение на Новгородской земле: история и современность».
  • Анна Никитина, катехизатор храма св. блгв. кн. Бориса и Глеба, преподаватель воскресной школы храма св. вмчц. Анастасии Узорешительницы при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области: «Об опыте катехизации и преподавания Закона Божьего несовершеннолетним, содержимся в следственном изоляторе».
  • Оксана Зуева, начальник Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Новгородской области, полковник внутренней службы, содокладчик священник Александр Фролов, настоятель храма св. Василия Великого с. Васильевское: «Организация духовно-просветительской и воспитательной работы с условно-осужденными и досрочно условно-освобождёнными несовершеннолетними».
  • Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГОБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» Николай Устинов: «Презентация, составленная по работам учащихся вечерней сменной школы, отбывающих наказание в исправительных колониях "Я верну себе имя…"».
  • Священник Вячеслав Подмолода, настоятель храмов прп. Серафима Саровского пос. Парфино и святителя Николая Мирликийского чудотворца при ФКУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области: «Вопросы реализации статьи 14 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в части обеспечения свободы вероисповедания лицам, отбывающим наказание в исправительных колониях строго режима».

 

Участники круглого стола пришли к мнению, что возрождение душепопечения о заключённых является одним из важных направлений пастырского и миссионерского служения, нуждающимся в поддержке и развитии, так как результаты этой деятельности Церкви будут благотворно влиять не только на внутреннюю жизнь осужденных, но и на оздоровление общества в целом.

Также отметили успехи реализации Соглашения «О сотрудничестве между УФСИН России по Новгородской области и Религиозной организацией «Новгородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»:

  • На территории учреждений уголовно-исполнительной системы Новгородской области действуют четыре православных храма, при каждом из которых возникли православные общины: храм святого благоверного князя Владимира в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области пос. Панковка; храм святого великомученика и целителя Пантелеймона в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области г. Боровичи; храм святителя Николая Мирликийского чудотворца в ФБУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области  п. Парфино; храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в ФБУ ИЗ-53/1 УФСИН России по Новгородской области. В остальных двух колониях есть молельные комнаты: ФБУ ИК-4 УФСИН России по Новгородской области г. Валдай, ФБУ КП-6 УФСИН России по Новгородской области п. Топорок Окуловского района.
  • В воскресных школах при тюремных храмах священнослужители и волонтёры регулярно проводят занятия по основам Православия и Закону Божьему. При храмах пенитенциарных учреждений есть библиотеки с духовной литературой.
  • Священнослужители Новгородской митрополии активно участвуют в работе Общественной наблюдательной комиссии, Общественного Совета УИС и административных комиссий мест лишения свободы.
  • В соответствии с положением «О Всероссийском смотре религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы "Не числом, а смирением"» проведены территориальный и региональный этапы конкурса православной живописи осужденных «Явление».
  • С условно осужденными и условно-досрочно освобождёнными лицами, в том числе из числа несовершеннолетних, проводят духовно-просветительскую и профилактическую работу, что позволило им не совершать новых противоправных деяний.

Одновременно участники собрания решили продолжить расширение духовного просвещения среди осужденных и сотрудников УИС. Для этого будут регулярно совершать богослужения в тюремных храмах, организовывать для всех участников процесса исполнения наказаний «Дни молитв» и ежегодную «Неделю молитвы», пополнять библиотеки тюремных храмов через приходы, к которым они приписаны, а также искать возможности обустройства стендов православной информации не только в исправительных колониях, но и в уголовно-исполнительных инспекциях.

С целью оказания духовной и психологической помощи, направленной на примирение сторон, участники конференции предложили рассмотреть пенитенциарную миссию Церкви в более широком понимании, охватывая не только всех участников процесса исполнения наказания: осужденных, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации из-за уголовного преследования и условного осуждения, сотрудников уголовно-исполнительных учреждений, ветеранов правоохранительных органов и членов их семей, – но и потерпевших от преступных посягательств.

В целом мероприятие прошло в обстановке взаимопонимания и доброго сотрудничества.


ФОТО:

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15