204
Митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Юрьевом монастыре

12 апреля 2024 года, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.  

По окончании Литургии  Преждеосвященных Даров было совершено поклонение Кресту. 

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский), иеромонах Серафим (Игнатьев), иерей Игорь Кочмар.   

Богослужение сопровождалось пением хора монастыря под управлением регента Ольги Вересовой.


12 апреля 2024 года Православная Церковь празднует память преподобного Иоанна Лествичника (+ 649 г.).

Святой Иоанн посвятил свою жизнь монашескому подвигу, явив собой один из высших образцов этого служения.

Главной его заслугой стал монументальный духовный труд — «Лествица» (лестница), в котором он сумел показать правильный путь восхождения человека от страстей к духовному совершенству.

Степени «Лествицы» — это продвижение человека к совершенству, которое достигается не сразу, а постепенно, по слову Самого Христа: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12).

Помимо 12 апреля, память преподобного Иоанна Лествичника празднуется в четвертую Неделю (воскресенье) Великого поста, в этом году - 14 апреля.

album-29485077_301175456

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15