221
В Великом Новгороде состоялся семинар для преподавателей воскресных школ

22 февраля 2024 года в воскресной школе при храме святого благоверного великого князя Александра Невского состоялся семинар для преподавателей воскресных школ епархии на тему «Планирование деятельности на приходах Новгородской епархии в Год семьи». Во время семинара педагоги и священнослужители поделились опытом работы с молодёжью в воскресных и общеобразовательных школах, а также обсудили новые проекты.

Семинар начался с Божественной литургии в храме князя Александра Невского, которую возглавил председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Мельникова.

Затем в здании воскресной школы храма состоялся семинар. С приветственным словом перед собравшимися выступил протоиерей Сергий Мельников. Участникам семинара была представлена литературная-музыкальная композиция, посвящённая святому благоверному князю Александру Невскому.

Перед собравшимися выступил председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации епархии протоиерей Александр Ранне с докладом «Методические рекомендации по организации мероприятий в Год семьи на приходах епархии и в образовательных учреждениях».

Отец Александр рассказал, что священнослужители епархии с марта этого года примут участие в проекте дополнительных занятий «Школа подготовки к семейной жизни» для учащихся 10 классов среднеобразовательных школ Великого Новгорода. Курс организован Министерством образования области и Министерством труда и социальной защиты населения.

«Важным элементом подготовки молодёжи к семейной жизни является развитие культуры взаимоотношений мужчины и женщины, формирование установки на сохранение супружеской верности в браке, целостности и мудрости, нравственного и душевного единства супругов», - отметил отец Александр.

Председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации дал рекомендации священнослужителям по учебно-методическим пособиям, которыми можно пользоваться во время бесед, а также рассказал, на что обращать внимание молодых людей в ходе встреч, какие примеры из художественной литературы можно использовать. Отец Александр обратил особое внимание, что в беседах со школьниками нужно опираться на Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Также он порекомендовал использовать в беседах проповеди о семье протоиерея Дмитрия Смирнова.

С сентября этого года планируется проводить подобные беседы священнослужителей с учащимися и в других городах Новгородской области.

Во время семинара протоиерей Александр Ранне рассказал о взаимодействии педагогов воскресных школ с родителями. Он подчеркнул, что работа Церкви с родителями очень важна, ведь основное время дети проводят дома: «В деле воспитания подрастающего поколения важны не столько слова, сколько личный пример взрослых, который ребенок видит в храме и дома. Обучение в храме не должно расходиться с тем, чему учат ребенка дома. Только тогда Церковь станет для ребенка близкой и понятной, и у него не будет двойных стандартов».

Говоря о работе на приходах, отец Александр сделал акцент на том, что священникам в проповедях необходимо больше внимания уделять семейным ценностям, необходимо продолжать оказывать помощь малоимущим и неполным семьям. Также говорилось и о подготовке ко Дню семьи, любви и верности – дню памяти святых Петра и Февронии Муромских.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Валдайского благочиния Шувалова Оксана Владимировна представила информацию о детском семейном образовательном телеканале «Радость моя» с разбивкой на программы по возрастам и кратким обзором видеоматериала канала. В частности, педагог порекомендовала к просмотру телепередачу «Быть человеком».

«На телеканале очень добрый, познавательный и разнообразный контент для возрастной категории 0+. Все видео можно смотреть и на сайте телеканала.  На Ютубе они есть в записи. Многие телепередачи можно использовать как для семейного начального духовного образования, так и для уроков в воскресной школе», - отметила Оксана Владимировна.

Руководитель воскресной школы церкви святого князя Александра Невского Митясов Александр Николаевич поделился опытом работы с родителями воспитанников воскресной школы храма. Он рассказал о занятиях, которые проводятся для родителей учащихся воскресной школы и для взрослых прихожан, а также о вариантах совместного взаимодействия детей и родителей в воскресной школе.

Педагог воскресной школы храма Александра Невского Лопарева Ирина Валентиновна выступила с докладом на тему «Православное краеведение как часть общероссийской истории в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи».

Закончился семинар обсуждением тем и подведением итогов. 

album-29485077_300552420

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15