162
   Состоялась встреча педагогов, посвящённая родительским собраниям по выбору модуля курса ОРКСЭ

11 февраля 2024 года в среднеобразовательной школе № 10 Великого Новгорода состоялась встреча заместителей директоров начальных классов школ города. Она была посвящена актуальным вопросам преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Во встрече приняли участие протоиерей Александр Ранне, председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии Русской Православной Церкви и Мукка Елена Юрьевна, руководитель Учебно-методического объединения образовательных организаций для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР.

На семинаре, организованном «Институтом образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» в преддверии проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ, были рассмотрены правовые основания реализации духовно-нравственного образования в общеобразовательной организации; регламент проведения родительского собрания; методические рекомендации по совершенствованию процесса реализации курса ОРКСЭ в 4 классе; особенности сопровождения профессиональной деятельности учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, в том числе через платформу «Клевер Лаборатория».

Протоиерей Александр Ранне обратил внимание участников семинара на культурологическую направленность курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы православной культуры». Священник отметил, что православная культура имеет важное значение в развитии представлений детей о духовно-нравственных ценностях и выразил надежду на взаимное сотрудничество.

album-29485077_300387358

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15