166
17 февраля – Беседа «Церковь и молодёжь: традиции и современность»

В субботу, 17 февраля 2024 года, в 15.00 в университетском храме Сретения Господня состоится встреча на тему: «Церковь и молодёжь: традиции и современность» (ко Дню православной молодёжи). Приглашаются все желающие.

В 2002 году Патриарх Алексий II выпустил положение об учреждении Российского Дня православной молодёжи. Основанием этому послужил международный праздник, который был утверждён в 1992 году на XIV ассамблее глав всех поместных православных церквей.

В церковном календаре он совпадает с древнейшим двунадесятым праздником христианской Церкви – Сретением Господним, который завершает цикл рождественских праздников и отмечается всегда в один и тот же в день – 15 февраля.   

«Сретение» в переводе означает «встреча». Праздник установлен в память о встрече младенца Иисуса Христа с праведным старцем Симеоном. Часто это библейское событие трактуется как встреча человечества в лице старца Симеона с Богом и переход от Ветхого Завета к Новому Завету (или от старого к новому).

«Ежегодно в это время православная молодёжь проводит встречи со священнослужителями, участвует во встречах, съездах, конференциях, устраивает концерты, организует спортивные соревнования и т.д. Православная молодёжь тем самым пытается искать ответы на вызовы современного мира в свете Православной веры», - отметил организатор встречи Михаил Раненко.

Во встрече примут участие: иерей Евгений Зайцев, настоятель университетского храма Сретения Господня;  Макарова Е.А., кандидат наук; Орлова Г.А., кандидат наук; Орлова Е.О., кандидат наук; Раненко М.Э., кандидат наук; студенты и магистранты кафедры теологии НовГУ имени Ярослава Мудрого; прихожане храма.

Адрес храма: Антоново, 3/2, Великий Новгород (территория Антониева монастыря, рядом с НовГУ). Группа храма во ВКонтакте.

 

 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15