148
10 февраля – Беседа о «духовном согласии» святителя Никиты Новгородского и преподобного Антония Римлянина

В субботу, 10 февраля 2024 года, в 15.00 в университетском храме Сретения Господня состоится встреча на тему: «…ибо у них было между собой великое духовное согласие» (святитель Никита Новгородский и преподобный Антоний Римлянин). Напомним, что 13 февраля Церковь будет отмечать день памяти святителя Никиты, епископа Новгородского. Приглашаются все желающие.

Во встрече примет участие Михаил Эдуардович Раненко, кандидат педагогических наук. Михаил Эдуардович напомнил, что в житии преподобного Антония Римлянина рассказано о том, как преподобный Антоний чудесным образом прибыл из Рима в Великий Новгород. В житии названы исторические личности XII века, и одной из них является епископ Никита, возглавлявший в то время Новгородскую кафедру.

В повествовании подробно описываются знакомство двух святых, их взаимоотношения и духовная связь, а также момент кончины святителя Никиты, из-за которой преподобный Антоний Римлянин «был в глубокой скорби и в слезах… ибо у них было между собой великое духовное согласие».

Именно об этом пойдёт речь на очередной встрече в храме Сретения Господня. По традиции на мероприятии будут звучать стихотворения, музыка и будут показаны интересные видеоматериалы.  

Адрес храма: Антоново, 3/2, Великий Новгород (территория Антониева монастыря, рядом с НовГУ). Группа храма во ВКонтакте.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15