В деревне Селищи состоялась первая за 90 лет Рождественская литургия

7 января 2024 года, в праздник Рождества Христова, в церкви Святого Духа деревни Селищи Новгородского района была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил иерей Михаил Янополь. Это была первая Рождественская литургия, совершённая в деревне за последние 90 лет.

Храм Святого Духа в деревне Селищи был построен недавно, в 2022 году, и освящён в июне 2023 года митрополитом Новгородским и Старорусским Львом. Он был возведён в историческом месте деревни рядом с разрушенным каменным храмом Сошествия Святого Духа XIX века. С момента освящения в новом храме раз в месяц проходили богослужения - литургии, молебны в великие и двунадесятые праздники, панихиды, освящение снеди на Пасху, однако Литургия в праздник Рождества в храме ни разу не совершалась, а прихожане, жители деревни Селищи, этого очень ждали.

А ведь в начале XX века на территории деревни был храм Сошествия Святого Духа, который действовал постоянно. Он был построен в XIX веке графом Аракчеевым на территории Аракчеевских казарм, где солдаты обучались военному делу. Церковь была закрыта в 1930-х годах, священнослужители были репрессированы, а во время Великой Отечественной войны храм был разрушен артиллерией. Одним из последних настоятелей церкви был протоиерей Николай Богословский, знаменитый историк и краевед. С момента закрытия храма и до появления нового богослужений в деревне не было.

Иерей Михаил Янополь, который окормляет храм Святого Духа в деревне Селищи, отметил: «В день Рождества Христова произошло поистине знаменательное событие для нашего храма! Многие десятилетия в деревне не совершалась Рождественская литургия. А вчера, несмотря на 30-градусный мороз, в храм пришло много наших прихожан! Мы все горячо помолились и причастились Святых Христовых Таин. Достойно благодарим Господа за это событие, за дары, которыми так щедро одарил нас Господь в этот праздничный день!»

Староста храма Валентина Егоровна, жительница деревни Селищи, поделилась впечатлениями: «Мы знали, что планируется служба на Рождество, но очень расстроились, когда наступили сильные морозы, а в новогодние праздники в деревне ещё и свет отключили. А ведь храм отапливается обогревателями… Мы решили со священником так: если свет дадут, то служба будет, а если нет, то все отменим. И в канун праздника, 6 января, нам дали свет! Мы были счастливы! Украсили храм, зажгли лампады. Но мы боялись, что никто не придёт из-за мороза, однако в Рождество людей в храме становилось всё больше и больше. Пришло человек 40 – жители нашей деревни и окрестных деревень - для нашего храма это много. Пришли даже те, кого мы раньше никогда не видели. А как только служба закончилась, и люди начали выходить из храма, свет опять отключили… Что это, как не чудо Божье? Нашу радость не передать словами, ведь впервые за 90 лет у нас в деревне прошла Рождественская литургия! Бог нас услышал!»

album-29485077_299730798