Архиереи митрополии совершили отпевание протоиерея Амвросия Джигана

8 января 2024 года митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в Воскресенском соборе города Старая Русса. После Литургии было совершено отпевание благочинного Старорусского округа протоиерея Амвросия Джигана.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. Возглашалась заупокойная ектенья о новопреставленном протоиерее Амвросии Джигане. После Литургии было совершено отпевание отца Амвросия.

Перед отпеванием митрополит Лев обратился к духовенству и верующим с архипастырским словом. Владыка поделился воспоминаниями об отце Амвросии и призвал собравшихся в храме искренне помолиться об упокоении его души: «Мы сегодня провожаем в жизнь вечную отца Амвросия, который большую половину своей священнической жизни прослужил в пределах Новгородский епархии. Все вы его хорошо знаете, для большинства из вас он был духовным наставником, духовным пастырем, который пробуждал и вёл людей к Богу. Мы собрались сегодня в этом храме, чтобы помолиться за него, дабы Господь простил его вольные и невольные грехи, собрались, чтобы сказать ему последнее «прости»… Помолимся сейчас искренне, чтобы по нашей общей молитве Господь принял душу отца Амвросия, который всю свою сознательную жизнь, начиная с юности, был служителем алтаря и являлся ревностным пастырем!»

После отпевания состоялось погребение отца Амвросия на Симоновском кладбище Старой Руссы, где покоятся его мать и матушка. На кладбище была совершена заупокойная лития.

Напомним, что протоиерей Амвросий Джиган отошел ко Господу 6 января 2024 года. 55 лет он был священнослужителем епархии и 30 из них – благочинным Старорусского округа.

Могилу отца Амвросия можно найти следующим образом: войти на Симоновское кладбище через центральный вход, повернуть направо и идти до конца дороги (дорога идет прямо, потом – налево), в конце, у дороги, будут четыре могилы, одна из них – отца Амвросия.

Архиереям сослужило духовенство и гости Новгородской митрополии. Богослужение сопровождалось пением хора НДУ под управлением регента диакона Андрея Каурова и хора Воскресенского собора под управлением регента Светланы Поповой.

album-29485077_299720201