162
Совершена панихида по 26 красноармейцам, найденным поисковиками в поселке Пролетарий

15 декабря 2023 года состоялась торжественная церемония захоронения останков солдат Великой Отечественной войны. 26 солдат и командиров РККА, обнаруженных в госпитальных захоронениях во время «Вахты памяти» 2023 года, были погребены на братском захоронении «Мстинские партизаны» поселка Пролетарий Новгородского района.

По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва в мероприятии принял участие председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, благочинный Новгородского округа Протоиерей Игорь Беловенцев.

Перед захоронением отец Игорь совершил панихиду по найденным воинам и всем трагически погибшим в годы Великой Отечественной войны.

По завершении богослужения отец Игорь обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором отметил важность памяти о всех воинах, живых и погибших, и передачи этой памяти подрастающему поколению, которое создает наше будущее.

Отметим, что в августе 2023 года у одного из частных домов в поселке Пролетарий рабочие обнаружили неучтенное госпитальное захоронение. Поисковики тогда провели эксгумацию останков 10 бойцов. В ноябре 2023 года сводная группа поисковиков из отрядов "Скиф", "Сокол", "Рубин" , "Шкраб", "Волховский фронт", "Память", "Верность" продолжили поисково-эксгумационные работы на территории поселка, обнаружив останки 16 солдат и командиров РККА.

album-29485077_299172815

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15