274
Митрополит Лев совершил всенощное бдение в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца

18 декабря 2023 года, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Лев совершил всенощное бдение в церкви апостола Филиппа Великого Новгорода, в котором есть придел в честь этого святого. Сегодня верующие смогли помолиться перед ковчегом с частицей мощей святителя Николая, который был привезен в Новгород из итальянского города Бари.

После богослужения митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди, в которой говорил о значении святителя Николая Чудотворца для Церкви. Владыка отметил, что святитель Николай известен как великий угодник Божий, который всегда помогал людям. Он упомянул о старинной русской традиции, когда дети старались не спать в день его памяти, чтобы увидеть, как святитель Николай положит подарок около их подушки.

Митрополит Лев также подчеркнул, что уважение к святителю Николаю вызвано не только его чудесами, но и его кротостью, вероисповеданием и милосердием. Он был справедливым человеком и твердо верил в Бога, помогал людям и спасал тех, кто был приговорен к смерти. Святитель Николай всегда считался покровителем моряков, которые часто сталкиваются с бедствиями. Он упомянул историю о том, как святитель Николай приходил на помощь морякам военно-морского и торгового флота.

Кроме того, митрополит Лев напомнил, что святитель Николай был участником первого Вселенского Собора, на котором рассматривались вопросы о сущности Иисуса Христа. Он подчеркнул, что святитель защищал истину о Христе вместе с другими епископами и в результате был составлен «Символ веры», который сегодня мы читаем на богослужениях. Митрополит Лев отметил, что вопреки продолжавшейся ереси арианства, усилия святителя Николая и других верующих в Церкви привели к сохранению единства и верности Христовым заповедям.

Имя святителя Николая очень почитается на Руси. Не случайно мы имеем на территории России очень много храмов, посвященных святителю Николаю. И храм, который стоит на Ярославом дворище, Никольский собор, также посвящен святителю Николаю и до 1961 года, до хрущевской антирелигиозной компании, это был кафедральный собор Великого Новгорода.

«Нам сегодня, как никогда, нужна помощь небесная, молитвы святителя Николая перед престолом Божиим за землю Русскую. Мы просим, чтобы его молитвами Господь сохранил бы святую Русь, триединый народ - Украину, Россию и Белоруссию. А что мы с вами можем для этого сделать? Мы должны усилить молитву за землю Русскую, за всех людей, которые населяют Святую Русь. Молитва, по слову апостола Павла, острее всякого меча. Вот, давайте будем нашей горячей молитвой взывать и вымаливать у Господа прощения за наши проступки, за наши грехи, за все плохое, что мы делали, чтобы Господь очистил наши сердца, а через это помог бы победить всякое зло и сохранить нашу веру в чистоте. Молитвами святителя Николая, Господь да поможет всем нам!», - закончил владыка.

Митрополит Лев отметил, что сегодня в храме находится частица с мощами святителя Николая, привезенная из итальянского города Бари. Она была привезена в Новгород в день празднования иконы Богородицы «Знамение» и будет находиться в епархии до завтрашнего дня включительно.


Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Роман Литвинюк, протоиерей Александр Гринь, иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора церкви апостола Филиппа под управлением регента Елены Огарковой.

album-29485077_299172141

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15