183
Секция Знаменских чтений: «Воспитание детей через содержание учебных предметов»

В рамках Знаменских образовательных чтений в школе № 20 им. Кирилла и Мефодия прошла секция «Воспитание детей через содержание учебных предметов». Своё видение будущего развития образования и воспитания молодого поколения на основе духовной культуры и православной традиции представили учителя из разных муниципальных центров Новгородского региона.

Руководителями секции были священник Сергей Еремин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Волот, и Орлова Галина Александровна, доцент Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

В секции приняли участие учителя биологии, математики, истории, русского языка и литературы, начальных классов, педагоги воскресных школ, ученые, преподаватели вузов, журналисты, священники, студенты из Старой Руссы, Великого Новгорода, Сольцов, Валдая, Новгородского района, Санкт-Петербурга.

Руководитель секции Галина Александровна Орлова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии НовГУ имени Ярослава Мудрого, в своем выступлении обратилась к  исторической личности Алексея Степановича Хомякова, основателя движения славянофилов, и его концепции воспитательной направленности российского образования в 30-40 годах XIX века. Галина Орлова провела параллель между утратами прошлого и современными реалиями, в которых жизненно необходимо вернуть утраченное, обратившись к идеям великого русского мыслителя: отойти от формализма, зарегулированности, узкопрофильной направленности, повсеместно принятой на Западе и перенятой нашей образовательной системой в ущерб себе. «Только нравственное, а не формальное участие государства в образовании на основе опыта, передаваемого из поколения в поколение, поможет достичь России национального единения, - отметила Галина Александровна.

Особое место в череде выступлений заняла коллаборация учителей истории и математики гимназии «Гармония». Ольга Николаевна Михайлова, Анна Николаевна Семёнова и Светлана Александровна Шаповал представили программу нравственного воспитания на занятиях по формированию математической и культурной грамотности школьников, где поэтапно раскрыли технологию построения урока и побуждение учащегося к диалогу на нравственную тему. Учителя гимназии продемонстрировали неподдельный интерес детей к проектной и исследовательской деятельности, результатом которой стал видеоролик, снятый ребятами самостоятельно рядом с культурными достопримечательностями Великого Новгорода.

В процессе обсуждения деталей учебной программы завязалась острая дискуссия на тему воспитания истинной нравственности, опасности слияния патриотизма и национализма. Участники диспута признали необходимость более трепетного отношения к этой проблеме и тщательной проработке именно нравственных моментов урока.

Сергей Александрович Ерёмин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Волот, рассказал о традициях воспитания детей на примере волотовского священства, показал, как стараниями губернатора Андрея Сергеевича Никитина преобразился храм, как важно хранить дружбу с представителями многих национальностей, так как помощь в реставрации часто оказывали люди, не исповедующие Православие, но чтящие Закон и праведные обычаи своих отцов. Вспомнили и отца Адриана, более 40 лет прослужившего в Волотовском крае и ставшего для его жителей образцом человеческих качеств.

По окончании конференции выступающих наградили именным сертификатом участника Знаменских чтений, по традиции по итогам выступлений выйдет сборник с методическими рекомендациями для педагогов, работников культуры и духовенства.

Также на секции выступили Семчук Николай Николаевич, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН, доктор сельскохозяйственных наук с докладом «Наш мир-реальный и духовный (дискуссия биолога с философом)», Лаврова Ольга Николаевна, главный специалист «Агентства информационных коммуникаций», помощник по информационной работе руководителя отдела по делам молодёжи Новгородской епархии, с докладом «Воспитание через содержание учебных предметов в Морском кадетском корпусе начала XIX века», Сиротинин Константин Александрович, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №5 г. Старая Русса: «Национальное и религиозное самосознание учащихся в преподавании русского языка, литературы, истории и обществознания», Александрова Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ "Гимназия ГАРМОНИЯ", председатель региональной комиссии по проверке развернутых ответов ЕГЭ по литературе: «Краеведческая литература на уроках в школе как средство развития краелюбия», Анисимова Софья Ивановна, студентка НовГУ им. Ярослава Мудрого, «Духовно-нравственное воспитание при изучении фольклора как культурного наследия», Матвеева Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №8 г. Старая Русса: «Аналитическое чтение с опорой на евангельский текст при изучении романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" в 10 классе», Шувалова Оксана Владимировна, помощник благочинного по образовательной деятельности и катехизации Валдайского округа: «Рекомендации для участников конкурса" За нравственный подвиг учителя», Моторина Марина Игоревна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия»: «Пророчество И. С. Тургенева о судьбе России в романе "Отцы и дети"».

album-29485077_299071150

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15