254
На секции «Церковь и СМИ» участники обменялись опытом и секретами профессионального мастерства

8 декабря в церкви Сретения Господня прошла секция «Церковь и СМИ» XXI Знаменских чтений. Сотрудники Информационного отдела епархии, помощники благочинных и настоятелей храмов, журналисты, фотографы собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы информационной деятельности на приходах, в благочиниях и епархии в целом, а также поделиться секретами профессионального мастерства.

Перед собравшимися выступила Ольга Лаврова, редактор 1 категории Агентства информационных коммуникаций, с докладом: «Искусство написания церковных новостей: как правильно сформулировать информационный повод и заинтересовать читателя». Ольга Николаевна провела для коллег небольшой мастер-класс по написанию статьи на церковную тематику «с нуля». Журналист объяснила, как найти информационный повод для статьи, сделать «цепляющий» читателя заголовок и текст, на какие вопросы нужно прежде всего ответить в статье, и рассказала о принципе «перевернутой пирамиды», которым пользуются опытные журналисты, а также дала список литературы, которую необходимо читать всем журналистам.

Председатель Информационного отдела Новгородской епархии иеромонах Сергий (Шардаков) выступил с докладом «Искусственный интеллект в информационной работе: риски и возможности». Отец Сергий рассказал как можно, используя современные информационные технологии, оптимизировать работу с различными типами контента.

Фотограф Информационного отдела Новгородской епархии Сергей Алексеев в докладе «Фотография как инструмент миссионерской деятельности Церкви» рассказал как можно сделать красивые снимки, не имея профессионального фотоаппарата, например, на телефон, как найти сюжетный центр будущей фотографии и отделить от него все лишнее посредством композиционных приемов.

Помощник по Информационной работе настоятели церкви Успения Богородицы в Колмово Иван Ершов подробно рассказал об организации информационной работы на своем приходе - о самых эффективных способах, с помощью которых можно донести информацию до людей, а также о том, какой контент в соцсетях наиболее популярен среди подписчиков группы храма.

Елена Бойцова, помощник благочинного по Информационной работе Валдайского благочиния представила доклад «Развитие координации информационной работы на уровне благочиния: вызовы и возможности», в котором рассказала о том, как ведется информационная деятельность в Валдайском благочинии.

Ведущий сотрудник Информационного отдела епархии Мария Боголюбова представила сообщение на тему: «Эффективность взаимодействия в сфере информации: ключевые аспекты коммуникации», в котором рассказала о схемах работы Отдела и предложила пути взаимодействия между благочиниями и приходами в информационной сфере.

Иеромонах Серафим (Игнатьев), помощник по информационной работе Свято-Юрьева монастыря и Иверского монастыря выступил с докладом-презентацией: «Возможности использования социальных сетей в жизни прихода». Отец Серафим рассказал о плюсах и минусах для приходов различных интернет-ресурсов: соцсетей, сайтов, Ютуб-каналов и Тик-тока.

Доклады вызвали отклик и много вопросов у участников секции. В завершение круглого стола собравшиеся высказали свое видение перспектив работы как на местах, так и в епархии в целом, а также предложили пути взаимодействия Информационного отдела с благочиниями и приходами епархии.

album-29485077_298930265

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15