295
На Знаменских чтениях рассказали о значении Православия в русской культуре и о влиянии «нетрадиционных ценностей» на психическое здоровье детей

8 декабря 2023 года в малом зале Новгородской областной филармонии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXXII Международных Рождественских Чтений -XXI Знаменских образовательных чтений. Напомним, что тема чтений в этом году - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».  

В начале  пленарного заседания митрополит Лев выступил с докладом на тему «Православие и отечественная культура».

Далее выступил Гавриков Анатолий Леонидович, доктор социологических наук, профессор, советник ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого с докладом «Православие как культурная основа духовно-нравственного воспитания».

«Значение Православия в русской истории и культуре является духовно определяющим, - подчеркнул Анатолий Леонидович. - Для того, чтобы понять это и убедиться в этом, не надо самому быть православным, достаточно знать русскую историю и иметь духовную зоркость. Достаточно признать, что 1000-летняя история России творится людьми христианской веры, что Россия слагалась, крепла и развертывала свою духовную культуру именно в христианстве и что христианство она восприняла, исповедовала, созерцала и вводила в жизнь именно в виде Православия».

Также Анатолий Гавриков рассказал о тесном взаимодействии Церкви и Новгородского университета, в частности о праздновании дня памяти Ярослава Мудрого («Ярославова дня») на общеуниверситетском уровне, о создании и развитии кафедры теологии в Гуманитарном институте, а также о сотрудничестве НовГУ с университетским храмом Сретения Господня в Антоново.

По видеосвязи перед собравшимися выступила Медведева Ирина Яковлевна, детский психолог, общественный деятель, писатель, директор общественной организации «Институт демографической безопасности» с докладом «Традиционное воспитание в аспекте психического здоровья».

Ирина Яковлевна отметила, что в современном мире количество детей и взрослых с пограничными расстройствами психики, с неврозами пугающе много, и это, по мнению исследователей, связано с отходом от традиционных ценностей, по которым жили наши предки, и появлением совершенно новых, не близких человеческому сердцу стандартов:

«У человека происходит то, что у Грибоедова в «Горе от ума» названо «ум с сердцем не в ладу». Ум человека, в том числе ребенка, особенно, когда он находится в предподростковом или подростковом возрасте, тянется ко все новому, к этим новым навязанным ценностям, но при этом в подсознании у него заложены те многовековые ценности, по которым жили наши предки. То есть люди пытаются в подсознании сшить несочетаемое – традиционные и новые ценности. Гораздо проще в этом смысле людям православным, потому что они на сознательном уровне исповедуют именно то, что записано в их генетической памяти, в их коллективном бессознательном. У них нет такой сшивки, такого разноречия в сознательном и бессознательном. И важно говорить детям о том, что те ценности, о которых говорят, что они устаревшие, что они вовсе не устаревшие. Не бывает устаревших и новых ценностей, потому что основные нравственные ценности человека - вне времени. Временны только внешние оболочки. Под видом новых ценностей людям подсовывают всякую гадость, а люди, поскольку поверили в то, что традиционные устарели, вынуждены принять новые, часто наступая себе на горло, пытаясь идти в ногу со временем. И это, несомненно, сказывается на психическом здоровье».

Далее выступила Багге Мария Борисовна, доцент кафедры филологического образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования с докладом «Иван Бунин. Чистый понедельник. Русское грехопадение и русская Голгофа».

Протоиерей Константин Костромин, кандидат исторических наук, кандидат богословия, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви представил доклад «Религиозно-смысловой потенциал курса «Основы российской государственности»

Крапчунов Даниил Евгеньевич, кандидат философских наук, и.о. директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого выступил с сообщением на тему: «Русское православие как историко- культурный феномен». 

Напомним. что сегодня с 15.00 начнётся работа по секциям на разных площадках епархии. С подробной программой можно ознакомиться здесь

album-29485077_298905026

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15