172
Протоиерей Игорь Беловенцев: Слушая произведения Сергея Рахманинова, мы проникаемся глубиной и величием человека, который посвятил свою жизнь земному Отечеству!

2 декабря 2023 года в Центре культуры и искусства «Диалог» состоялось торжественное открытие VI Международного детско-юношеского фестиваля национальных оркестров «Парад оркестров Господин Великий Новгород 2023», который был посвящен 150-летию со дня рождения новгородского композитора Сергея Рахманинова. В мероприятии принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

Отец Игорь обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Дорогие участники фестиваля, наши исполнители! Позвольте от имени его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва поздравить всех с началом, с открытием очень значимого события – фестиваля «Парад оркестров», который объединяет очень большое количество исполнителей - совсем юных молодых людей, продолжателей славных традиций наших предков, жителей Святой Руси, которые во все времена её существования творили, созидали, укрепляли её мощь и величие. Сегодня эта эстафета в руках молодого поколения, наших современников. Мы видим, что они с честью приняли эстафету, радуют своим талантом, своими дарованиями всех, кто собрался сегодня в этом зале!

Фестиваль посвящён Сергею Васильевичу Рахманинову, нашему великому земляку. Здесь его корни, здесь похоронена его мать. Мы знаем, что после известных событий начала 20 века Сергей Васильевич вынужден был покинуть Россию, жил в эмиграции. Здесь уже звучало, что он в период Великой Отечественной войны давал концерты и собранные средства направлял на помощь в поддержку советской армии. Это был его очень значимый вклад в победу. Произведения Сергея Васильевича Рахманинова наполнены глубоким трагизмом, болью и в то же время горячей любовью к родной земле, к великой России. Именно здесь он черпал источник своего вдохновение и сочинял свои произведения. Он был патриотом своей земли. Сегодня на фестиваль съехались участники из различных регионов России. Каждый регион является неотъемлемой составляющей частью России и каждый, кто живёт в этом регионе, своим творчеством, своим трудом, своей учёбой служит Родине. Это великое поприще, это призвание всех нас!

Я хотел бы пожелать участникам и организаторам фестиваля творческих успехов, горячей любви к своему земному Отечеству. Подлинного желания ревностно, искренне жить и трудиться во славу и процветание Святой Руси. Сергей Васильевич был православным человеком, и мы, исполняя и слушая его произведения, проникаемся глубиной, величием и славой человека, который посвятил свою жизнь нашему земному Отечеству. Пусть Господь помогает всем нам, укрепляя в столь непростое время, которое мы сегодня переживаем, в деле продолжения славных традиций! С праздником!»

В этом году в фестивале приняли участие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тихвина, Старой Руссы, Окуловки, Шимска, Парфино и Великого Новгорода. Организаторами фестиваля является Ансамбль «Новгородская мозаика, студия-оркестр «Мозаика», Дворец детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова.

album-29485077_298829831

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15