9 декабря –  Знаменские образовательные чтения

9 декабря 2023 года пройдут 2 секции Знаменских образовательных чтений: «Социальное служение Церкви» и «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире». К участию приглашаются все желающие. Приводим программу чтений с докладами этого дня:

1.Миссионерское направление. Секция «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире».

Начало работы: 9 декабря в 10.00

Место проведения: церковь Святой Троицы Великий Новгород, улица Троицкая, 13.

Руководитель секциипротоиерей Святослав Цхай.

Выступления участников с докладами:

1.    Петров Андрей Валерьевич. Кандидат педагогических наук. «История учительства в Евангельских текстах».

2.    Звяглова Марина Валентиновна. Кандидат педагогических наук. «Благотворительность на Новгородской земле».

3.    Ёлкина Ксения Константиновна. Кандидат педагогических наук. «Семейные идеалы студенческой жизни».

4.    Ёлкин Сергей Михайлович. Кандидат педагогических наук, доцент. «Развод как социальная и психолого-педагогическая проблема».

5.    Шабанов А.М. “Chat GPT” взгляд православного христианина».

6.    Протоиерей Святослав Цхай. «Отношение христиан к современным информационным ударам»

2. Социальное служение Церкви.

Начало работы: 9 декабря в 12.00

Место проведения: церковь свв.  блгв. кнн. Бориса и Глеба.

Руководитель секциипротоиерей Олег Архипов, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Выступления участников с докладами:

12:00 - Диакон храма свв. блгв. кнн. Бориса и Глеба Сергий Шамин Тема доклада: «Проблемы и перспективы социального служения Церкви (На основе конспектов ХI Общецерковного съезда по социальному служению).

12:10 - Ответы на вопросы.

12:20 - Духовник сестричества милосердия во имя св. Анны Новгородской иерей Михаил Терещук Тема доклада: Сестринское служение: опыт, проблемы и решения.

12: 30 - Ответы на вопросы.

12:40 - Руководитель приходского добровольческого движения «Родные люди» И.Н. Ершов Тема доклада: Приобщение детей и подростков к опыту социального служения Православной Церкви.

12:50 - Ответы на вопросы

13:00 - Закрытие секции