Митрополит Лев совершил Литургию в Троицком храме села Большое Городно

19 апреля 2023 года, в Светлую Среду, митрополит Лев совершил Божественную литургию в церкви Святой Троицы деревни Большое Городно Валдайского района.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. После Литургии был совершен крестный ход.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Василий Корягин и иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора НДУ под управлением регента диакона Андрея Каурова.

-цитата-

«Воскресший Господь, по Своему неложному обетованию пребывающий со Своими последователями во все дни до скончания века, да сподобит и нас, грешных и немощных, но жаждущих правды и взыскующих спасения, по завершении земного пути наследовать блаженную жизнь, дабы в Небесных обителях, уготованных от создания, вкупе со святыми, в вечной славе Его царствовати. Об этой радости ожидания грядущего Царства любви, когда будет Бог всяческая во всех, Церковь проповедует всегда, наипаче же — в светлые дни пасхального торжества».

Пасхальное послание Патриарха Кирилла

После Литургии митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом. Он напомнил, что в дни светлой седмицы в Церкви читается книга Деяний апостолов, которая повествует о зарождении земной Церкви. Владыка отметил, что в одном из отрывков рассказывается об апостоле Петре. Будущего апостола звали Симон. Когда его привели ко Христу, Господь взглянул на него и сказал: «Ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень» (Ин. 1:41). Именно так получил он свое второе имя со значением «камень, скала»: по-арамейски оно звучало Кифа, по-гречески Петр. Именно под этим именем мы знаем апостола сегодня. Митрополит Лев подчеркнул, что Христос намеренно изменил имя Симону, чтобы отметить его особое, избранное служение Богу. Подобные случаи были и в Ветхом Завете: Господь изменил имя Аврам на Авраам, а Сара - на Сарра, что также означало их особое служение. Владыка призвал верующих в эти светлые пасхальные дни чаще читать Евангелие и, в частности, Деяния святых апостолов, а также стараться быть едиными в молитве и вере.

album-29485077_291421184