499

4 октября 2019 года, в день Отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Лев совершит Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Свято-Юрьева монастыря.

Начало Литургии – 10.00, Исповедь – 9.30.

Отдание (то есть завершение) многодневного праздника в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Русской Православной Церкви совершается 4 октября во время Божественной Литургии.

В этот день в храме поются праздничные тропарь и кондак и в целом богослужение выглядит более торжественно, чем в дни попразднства, то есть в дни между самим днем праздника (27 сентября) и днем его отдания.

После отпуста Литургии священник выходит в храм и совершает вокруг аналоя с Крестом трехкратное каждение, а затем при пении тропаря и кондака праздника Воздвижения вносит Крест чрез Царские врата в алтарь, полагая его на святом престоле.

В этот день верующим стоит почаще думать о крестных страданиях Иисуса Христа и молиться о своем спасении. «Слово о Кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия» (1 Кор. 1, 18).