412

6 октября 2019 года в 21.10 в эфире Новгородского областного телевидения выйдет первый в этом телевизионном сезоне выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках». Тема, которую будут обсуждать ведущий и гости студии, звучит так: «Родительская забота, бывает ли ее слишком много?».

В традициях воспитания, сложившихся после Второй мировой войны, после того, как ценность жизни возросла, а рождаемость упала, обществом была принята концепция повышенной заботы о детях. Уровень жизни стал выше, интерес к особенностям детского развития тоже возрос.

Дети стали центром внимания западноевропейской цивилизации. Более того, современную цивилизацию в некоторых исследованиях называют «детоцентрической». Российское пространство имеет свои культурные особенности, но в целом принадлежит к той же традиции в том, что касается отношения к детям и воспитанию, считают российские психологи.

Какие последствия может иметь чрезмерная опека со стороны родителей и где находятся ее разумные границы? Что приводит детей к инфантильности и зависимости от родителей уже во взрослом возрасте? Эти и другие вопросы обсудят гости телепередачи «София»: штатный клирик Софийского собора, протоиерей Святослав Цхай и семейный психолог Светлана Пушкарева вместе с ведущим Юрием Григорьевым.

Добавим, что можно задать свои вопросы гостям студии до 4 октября по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.