11 июля 2019 года, в день Ксенофонта Робейского, в храме преподобного Ксенофонта в деревне Волынь, спустя четыре года после совершения в нем первой Божественной Литургии, отметили престольный праздник.

Праздничное богослужение и крестный ход возглавил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Отцу Игорю сослужил штатный клирик Покровского собора священник Дмитрий Квачантирадзе.

После Божественной литургии верующие отправились к месту, где ещё в XX-м веке существовал Троицкий монастырь близ берега реки Робейки, где по преданию под спудом покоятся мощи игумена монастыря преподобного Ксенофонта.

Церковь прп. Ксенофонта Робейского, строительство которой началось в 2013 году, находится в пяти километрах от того места, где был монастырь Ксенофонта Робейского, основанный святым в начале XV века. Сохранилось предание, что к месту основания монастыря преподобный приплыл на плоту, чудесным образом двигавшемся против течения речки Робьи (Робейки). XV - XVI века были временем расцвета Ксенофонтова монастыря. Наряду с деревянными постройками здесь был возведен каменный храм, в монастыре было значительное количество насельников, обитель владела земельными угодьями в окрестных погостах. Смертельный удар благополучию Ксенофонтова монастыря, как и многих других монастырей Новгородской земли, был нанесен событиями конца XVI - начала XVII века. В конце 1570-х - начале 1580-х годов Ксенофонтов монастырь наполовину запустел, а в 1614 году обитель была полностью разорена шведами. В конце XVII века была предпринята попытка возобновления монастыря, и обитель была приписана Хутынскому монастырю, земли которого граничили с монастырем преподобного Ксенофонта.

В конце XIX века древняя монастырская церковь была сломана и над мощами святого была построена новая каменная церковь во имя преподобного Ксенофонта. После октябрьской революции храм св. Ксенофонта некоторое время продолжал оставаться действующим. Но в 1936 году советской властью было принято решение полностью его уничтожить. В настоящее время от церкви св. Ксенофонта Робейского остались одни руины, которые представляют собой небольшой холм высотой около двух метров. На этом холме водружен крест и обозначено место, где под спудом почивают мощи преподобного.

11 июля 2015 года, ещё в строящемся храме, была совершена первая Божественная литургия. Благодаря трудам местной жительницы деревни Наталии Макаровой и единомышленников сегодня это завершённый храм, который был освящён 8 февраля 2017 года митрополитом Львом.

В настоящее время приход храма в честь преподобного Ксенофонта составляет более 20 человек – жителей деревни Волынь и Великого Новгорода.