622

19 июля 2019 года, во вторую пятницу после дня памяти апостолов Петра и Павла, Церковь будет отмечать день перенесения мощей основателя Антониево-Леохновского мужского монастыря - преподобного Антония Леохновского. В этот день в обители состоятся праздничные архиерейские богослужения.

19 июля начало водосвятного молебна и исповеди в 8.00, Литургии – в 10.00. Накануне, 18 июля, всенощное бдение - в 17.00.

Преподобный Антоний Леохновский, Новгородский, был из рода тверских бояр Вениаминовых. Преподобный жил отшельником недалеко от Новгорода, в Рублевской пустыни, на реке Переходе. Около 1556 года переселился к пустыннику Тарасию, жившему за озером Ильменем, на Леохнове, неподалеку от Старой Руссы, и принял от него пострижение. Так устроилась пустынная обитель в честь Преображения Господня, названная впоследствии Леохновским, или Ивецким-Антониевым, монастырем. В 1611 году, когда шведы разорили окрестности Новгорода, преподобный по вызову митрополита Исидора переселился в Новгород. Преподобный Антоний дожил до глубокой старости, стяжав дар прозорливости. Скончался святой 14 сентября 1611 года и был погребен близ церкви во имя святого евангелиста Луки на Софийской стороне. Перед смертью преподобный в присутствии многих сказал, что тело его будет покоиться в его пустынной обители. Ученик преподобного Григория, вернувшись на место разоренной и сожженной шведами обители, поставил келлию с часовней и остался там жить. Трижды являлся ему во сне преподобный Антоний и говорил: «Брат Григорий, иди в Новгород, скажи митрополиту Киприану и старшинам города, чтобы положили меня на месте моей обители». После сообщения Григория митрополит совершил крестный ход к могиле преподобного Антония. Обретенные нетленные мощи 13 июля 1620 года были перенесены в Леохновскую обитель. При обретении мощей преподобного прозрел слепец Иосиф и совершились еще многие чудеса.

Адрес: Новгородская область, Старорусский район, деревня Леохново. Телефон: +7(81652) 754-35.

Узнать расписание автобусов до Леохново можно по телефону новгородского автовокзала: +7 (8162) 77-61-86.