Интернет - дайджест

16.05.2022
Наши бабушки и дедушки работали за трудодни, выходили на субботники. И окопы под Москвой в 1941-м году копали не за хорошую зарплату. А если у нас сегодня нет времени ни на что, кроме самих себя, то какие претензии можно предъявлять окружающему миру?

15.05.2022
Как молиться, чтобы обратить человека к Богу? И можно ли подавать записки за нецерковных людей на проскомидию?

14.05.2022
Увы, не для меня одной исповедь становится всего лишь «пропуском» к причастию.

13.05.2022
Изречения святителя Игнатия (Брянчанинова) – одного из самых известных и любимых в России святых, о христианстве, истории, любви, свободе, труде, вере, культуре и о многом другом.

12.05.2022
Что значит быть женщиной? Каково это – быть матерью? Женственность и материнство – синонимы?

11.05.2022
Где такое видано, чтобы человек сам по собственной воле смерть себе призывал. Примеры подобные найти, конечно, можно, но слишком же они редкие, для жизни нынешней странные и непонятные.

10.05.2022
В каких случаях можно крестить, причащать и соборовать людей без сознания? Бывает, что священника упрашивают родственники. Желает ли этого сам больной, выяснить невозможно и, быть может, уже никогда не удастся: смерть на пороге. Как быть священнику, который хотел бы утешить умирающего и его родных, но страшится пренебречь таинством? Статья опубликована в «Журнале Московской Патриархии» (№ 5, 2022, PDF-версия).

09.05.2022
В советское время Православную Церковь не жаловали, а потому до недавнего времени мы почти не знали о том, что сотни священнослужителей воевали в рядах Красной Армии. Сегодня мы расскажем вам о священниках, мужественно защищавших родину в Великую Отечественную войну.

08.05.2022
Мы ходим в храм, исполняем молитвенное правило, исповедуемся, причащаемся, но нам иногда кажется, что это всего лишь формальность. И за соблюдением всех благословений теряется настоящая крепкая живая вера. Как не опустить руки в этой ситуации и вместо сетования и печали продолжать свой путь к Богу?

07.05.2022
Воспоминания о их самоотвержении, подвигах, о их несравненной и нежной любви ко Христу наполняют сердца верующих людей тою же любовию ко Господу и стремлением служить Ему до самой смерти!