378
В канун Великой Субботы Митрополит Лев совершил утреню с чином погребения 

Вечером 14 апреля 2023 года, в канун Великой Субботы, митрополит Лев совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Софийском соборе. 

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Александр Ранне, протоиерей Алексей Судоса, иерей Николай Полозов, иерей Феодор Середа. 
Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

В пятницу Страстная неделя достигает своей кульминации. Этот день посвящен вспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребения. Поскольку Литургия считается самым торжественным богослужением, она не совершается в день смерти Спасителя в знак глубочайшего траура. Утром читаются только Царские Часы. Они названы так потому, что на каждом Часе положено свое Апостольское и Евангельское чтения. Мы вновь и вновь молитвенно переживаем все перипетии Суда над Иисусом. Пятница — это день совершения особой службы, в конце которой из алтаря выносится на середину храма Плащаница — больших размеров полотнище с вышитым на нем изображением умершего Христа.

Вечером совершается Утреня Субботы с чином Погребения Плащаницы.

Все тексты молитв и Священного Писания пропитаны идеей соумирания твари своему Творцу, соучастия в Страстях. 

Утреня — по сути — отпевание Христа. Перед Плащаницей совершается пение 118 псалма, стихи которого перемежевываются с особыми припевами, оплакивающими Спасителя. Припевы эти звучат от имени Пресвятой Богородицы и являются величайшим шедевром церковной поэзии.

По окончании чина оплакивания Христа Плащаницу крестным ходом обносят вокруг храма с пением погребальной молитвы Святый Боже. После обнесения Св. Плащаницу вносят в храм и подносят к царским вратам — в знак того, что Господь Иисус Христос и по Своей смерти, пребывая телом во гробе, по Божеству Своему неразлучно был «на престоле со Отцем и Святым Духом».

В конце богослужения находящиеся в храме люди подходят приложиться к Плащанице. 

Плащаница Господня будет находиться в православных храмах до позднего вечера субботы – до начала Пасхального богослужения.

album-29485077_291312978

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15