178
Протоиерей Игорь Беловенцев: Евангельская история воскрешения святого Лазаря должна укреплять нашу веру в жизнь будущего века

8 апреля 2023 года, в Лазареву субботу, прихожане церкви святого праведного Лазаря Четверодневного на Западном кладбище Великого Новгорода отметили престольный праздник. В этот день благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев совершил в храме Божественную литургию и славление перед иконой праздника.

После прочтения Евангелия отец Игорь обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю с престольным праздником этого святого храма! Сегодня мы вспоминаем очень необыкновенное и неординарное событие, которое произошло в последние дни земной жизни Господа Нашего Иисуса Христа. Господь приходит в Вифанию, узнав о том, что его друг Лазарь тяжело болен, и приходит он  на четвертый день после его смерти. Господь знал, что Лазарь уже умер, но Он специально выжидает время, не идет сразу, ибо «эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий» (Ин. 11:4). «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его» (Ин. 11:11), - говорит ученикам Христос. В этих словах выражается христианское отношение к смерти. Для кого-то смерть - это конец всего, в основном, для не верующих людей, а для верующих слова Христа говорят о том, что после смерти душа человека не умирает. Смерть для христианина - это только начало, потому что земная жизнь была временным отрезком бытия человека, и теперь, переступив порог смерти, человек вступает в жизнь вечную. И, когда мы вспоминаем Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, мы тоже осознаем и понимаем, что произошло, но называется это событие Успением. Все эти слова и истории со страниц Священного Писания должны укреплять нашу веру в жизнь будущего века. Но, чтобы эта уверенность в нас была, необходимо верить во Христа как Сына Божия, Который пришел в этот мир, «дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16). Сам Господь совершает чудо воскрешения Лазаря для укрепления веры Марфы, Марии и многих иудеев, а через них и нашей веры.

Мы сейчас все находимся в предвкушении великого праздника, праздника праздников – Светлого Христова Воскресения. Накануне Пасхи мы вспоминаем воскресшего Лазаря, Вход Господень в Иерусалим, после чего следует Страстная седмица. Случается трагедия, обещанная всем чающим Христова утешения, но это все истина, с которой мы можем соприкоснуться воочию, где самое главное – Воскресение Христово. Свидетельство того, что смерть побеждена Творцом вечной жизни. Свет побеждает тьму. И чтобы нам быть в этом свете Христа Спасителя, необходимо жить по заповедям Божиим, Евангелию. И, когда мы приходим в этот храм, который расположен на кладбище, глядя на могилы и зная, что ожидает каждого из нас, будем укрепляться в вере и надежде на то, что Господь с нами, на то что наша вера не посрамит нас, если мы будем иметь искреннее намерение следовать за Христом».

Протоиерею Игорю Беловенцеву сослужил настоятель церкви св. прав. Лазаря Четверодневного иерей Александр Ипатов.

album-29485077_291307701

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15