Интернет - дайджест

28.11.2022
1 ноября 2022 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) был объявлен прием на обучение по программам аспирантуры и магистратуры в 2023/2024 учебном году. В 2023 году ОЦАД предлагает абитуриентам целый ряд новшеств.

27.11.2022
Прожить долгую и холодную зиму в России и не предаться унынию — настоящий подвиг. Христианам это дается проще, потому что их зимнюю дорогу освещает яркая звезда, праздник, до которого с замиранием сердца считаешь дни, — Рождество Христово. Вершина зимы, а перед ней — испытание для тела и духа — строгий Рождественский пост.

26.11.2022
Можно читать его проповеди снова и снова. И каждый раз – как в первый. Каждый раз – в точку.

25.11.2022
Порой тон священника, спешка во время исповеди или неосторожно сказанное слово заставляет кающегося чувствовать себя отвергнутым, обиженным и возмущенным.

23.11.2022
Путь к таинству Венчания у этой семейной пары растянулся на долгие годы – Леонид Яковлевич исповедовал иудаизм и только в июле этого года принял решение покреститься.

22.11.2022
В древности к чтецам предъявляли не только профессиональные, но и нравственные требования. Чтобы они не только словом, но и жизнью проповедовали Христа.

21.11.2022
Когда среди рассеянной и порочной жизни вы вдруг чувствуете омерзение к греху и у вас под влиянием светлых мыслей появляется желание переменить образ жизни, это значит, что Ангел-Хранитель, улучив удобную минуту, представил пред внутренними очами вашими грех во всей его полноте и гнусности.

20.11.2022
На портале Православие.ru опубликовано интервью куратора проекта Mirom.help, руководителя сектора по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по благотворительности диакона Игоря Куликова, посвященное работе общецерковной горячей линии социальной помощи.

19.11.2022
Сегодня, дорогие о Господе братья и сестры, день памяти великого русского святого преподобного Варлаама Хутынского. Что же можно сказать о нем да и о нас?