Архимандрит Валентин (Лелянов )

(Василий Сергеевич Лелянов)

служил Новгородской епархии 1944 - 1961

Иеромонах (игумен) Валентин (Лелянов Василий Сергеевич)

Родился  3.12.1878 в г. Вязьме Смоленской губернии в мещанской семье.

Отец его имел дом и фруктовый сад, занимался мелкой торговлей.

Окончил 4 класса Вяземского городского 6-классного училища (1884).

С 7.05.1896 - послушник в Коневском мужском монастыре.

В монастыре 21.12.1908 игуменом Макарием пострижен, принял монашество с именем Валентин.

4.10.1909 в Выборге Сергием (Страгородским) епископом Финляндским рукоположен во иеродиакона.

В 12.06.1912 им же в Коневском монастыре рукоположен во иеромонаха, с того же года служил на Петербургском Коневском подворье на Загородном проспекте.

7. В 1915-1917 - в Коневском монастыре.

В августе 1917 послан на петербургское подворье, где служил до 1932.

27.10.1917 подворье было закрыто, служил штатным псаломщиком Знаменской ц. Позже - вновь на Коневском подворье.

В 1922 за сопротивление изъятию церковных ценностей арестован и провел 9 месяцев в заключении.

В 1930-х проявил себя как защитник Церкви, монастырских ценностей.

После закрытия Коневского подворья (1932) служил в Знаменской ц.

Входил в «двадцатку», был организатором братства св. Архангела Михаила при церкви.

Арестован по делу «евлогиевцев» 9/22.12.1933 в числе других 175 человек, среди которых были 45 священнослужителей (протоиереи: В.А. Рыбаков, В. Лебедев, П.М. Кремлевский, Колчев, Орнатский, М.Н. Вертоградский, М.Н. Дамаскинский, Ф. А. Боголюбов, монахиня Анастасия (Платонова), 70 человек из дворян, 15 бывших офицеров, купцов, служащих и многих других. Вел себя на следствии спокойно и уверенно, не скрывая своего отношения к советской власти. Осужден на 5 лет концлагерей. Выслан во Владивосток. В заключении пробыл 1,5 года.

По инвалидности амнистирован.

После освобождения и прибытия из ссылки проживал в Новгороде.

Во время войны благочинным прот. Василием Николаевским назначен (с марта 1942) служить в церковь села Вяжищи, - бывший мужской монастырь близ Новгорода.

В октябре 1943 вместе с местными жителями эвакуирован в Латвию.

В декабре 1944 вернулся в Новгород. По возвращении назначен к церковь свт. Василия Великого с. Васильевское на Поозерье.

С 1.02.1947 - настоятель Вознесенской ц. с. Орлово. Вознесенский храм.

Строгий аскет и благоговейный молитвенник, прекрасный духовник, любимый паствой.

В те годы в Новгороде жило много подвижников благочестия: архимандрит Валентин был духовником Царской семьи. (« Горение к Богу» А. Ильин)

1.02.1946-19.01.1961. Вышел за штат.

Есть предположение , что он родственник Марии Гатчинской.

.

Бронница . Похороны супруги о. Петра ( впоследствии архм. Никита)Чеснокова)

Прот. Пётр Чесноков,  ? Архм. Дамиан (Яковлев) ,  архм. Валентин (Лелянов)

Информация на сайте "Синодик псковской миссии. Верующие в оккупации

Не менее интересна и судьба игумена Валентина (Лелянова). Родившийся в 1878 г. в Вязьме и окончившие местное 6-классное училище, уже в 1896 г. он пришел на Коневецкий Рождественский монастырь. В 1908 г. Лелянов принимает монашество с именем Валентин. Через несколько лет его в Выборге рукополагают во иеродиаконы (рукоположением проводит архиепископ Сергий (Страгородский)). В 1912 г. в монастыре его рукополагают во иеромонаха, а вскоре его направляют на Коневское подворье на Загородном проспекте столицы Российской Империи. В 1915 г. Валентин возвращается на Коневец, из которого он выедет на подворье в августе революционного 1917 г. 28 октября новые власти подворье закрывают и монах начинает служить в Знаменской церкви у Московского вокзала. В 1933 г. его арестовывают и на 5 лет высылают во Владивосток, откуда он возвращается через полтора года, так как был амнистирован по инвалидности.

Поселившись в Новгороде монах Валентин назначается отцом Василием Николаевским в село Вязницы на Новгородчине, где служит на протяжении практически двух лет до эвакуации в Латвию.

СИНОДИК ПСКОВСКОЙ МИССИИ. МОНАШЕСТВУЮЩИЕ. МИССИОНЕРЫ-МИРЯНЕ.

Преставился в Новгороде 1972. Погребен на Рождественском кладбище Новгорода.