161

Протоиерей Василий Серебряков 1906 – 1988 гг.

(Серебряков Василий Степанович)

Служение в Новгородской епархии 1957 - 1988 гг.

Сегодня, 9 декабря 2006г, моему отцу протоиерею о. Василию Серебрякову, исполнилось бы сто лет! К сожалению, он до этого знаменательного дня не дожил, когда он умер ему шёл 83 год.

В 1947 - 1948 г служил в Броннице, где я и родился.

В 1956 году он служил в д.  Миритиницы, Локнянского района, на берегу озера Алё, а я ходил в первый класс.

С 1957 года служил в Новгородской епархии на постоянной основе. Сначала в дер Борисово, затем в д. Подгощи, потом в д. Молочково под Сольцами. Был благочинным Солецкого благочиния.

Сделал роспись храма силами лучшего художника реставратора СССР, Николая Трескина.

По личной инициативе митрополита Никодима, его перевели из Молочково в Старую Руссу примерно в 1973году. До конца жизни отец служил в Георгиевском храме в Старой Руссе.

В особом почитании у него была икона Казанской Царицы Небесной, и в этот день состоялось его погребение 21 июля. Во время отпевания, совершенно неожиданно налетел сильный штормовой ветер с проливным дождём, и стали думать, как бы сделать так, что бы буря, не помешала похоронам. Но к концу отпевания ветер утих, выглянуло солнышко, и погребение прошло без осложнений. Едва на свежей могиле установили крест, как вновь налетел страшный ветер, и потоки воды обрушились на землю.

Он прошёл невероятно трудный человеческий и священнический путь. Был гоним за веру с начала гонений, скрывался в лесах и у добрых людей. Был раскулачен двоюродными братьями, да так, что одна нога была изувечена настолько, что потеряла гибкость. Несколько дней находился без сознания. Чекисты стерегли, когда он придёт в себя. А он пришёл и искалеченный убежал в леса. Вылечили его надёжные знакомые люди. Братьев же тех, Михаила и Александра, не только простил, но и постоянно помогал им.

Хрущёвская оттепель обернулась для него новым лихолетьем, каждый год новый приход в глуши. Служить в городах, ему было запрещено. Пока митрополит Никодим, как - то всё так устроил и он до конца жизни, служил в Георгиевском Храме, г. Старая Русса.

 Много ещё можно рассказать об отце, но для этого нужна отдельная тема. Здесь же, его краткое жизнеописание. Помяни Господи протоиерея Василия во царствии Твоем и сотвори ему Вечную память ++

Папочка родненький, протоиерей о. Василий Серебряков. Биографию отца, я к сожалению не знаю, он почему-то это скрывал, потому что много потерпел во время предвоенных гонений и Хрущёвской оттепели, от властей районных, уполномоченного, и лично владыки Сергия. В семинарии он учился вместе с отцом Анатолием Малининым и патриархом Алексием||.

Есть фото по этому случаюНаписал Сергей Васильевич Серебряков.

 


Первый ряд сверху. посередине отец, слева от него в клетчатом пиджаке, будущий патриарх Алексий (Ридигер)


 

Общее фото: Слева третий ряд первые три человека слева направо, первого не знаю, второй в клетчатом пиджаке, будущий патриарх Алексий второй - Ридигер, третий, это отец Василий Серебряков. Был у него всего один друг в церковной среде владыка Михаил Чуб.


Сидят: отец Евгений, брат  его отец Василий Серебряков

Стоят сзади: тётя -  матушка  Татьяна, матушка Александра, родители о. Евгения - Анастасия и Стефан


      

 Протоиерей Василий в кругу семьи                                               

 сын о. Василия Серебряков Сергей Васильевич

 

cirota.ruforum/view.php?subj=68227

 фото из личного архива. Сергея Васильевича Серебрякова. 

 
 

 

 

Материал собирала и работу составила м. Галина Слукина

 

Скачать документ в формате   PDF