Протодиакон Лука Гурихин

Протодиакон Лука Ефимович Гурихин (1890 – 1969 гг.)

Служение в Новгородской епархии 1945 - 1964 гг.

Лука Гурихин родился в 9. 01.1890, у Ефима Гурихина .

У Лука было 2 брата или сестры / братьев или сестер: Тимофей Гурихин и еще один брат или сестра .

Лука женился на Ольги Гурихиной. Ольга родилась в 1886.

У них было 3 детей: Александра Беляева (Гурихина) и еще 2 ребена

Место рождения: Новгородский уезд, д.Самокража (ныне д.Ильмень).

Церковноприходская и начальная школа (4 класса).
Лукинское Новгородского района. Лукинский храм. Псаломщик. 1926-1930.
Самокража. Работа в колхозе. 1933-1941.

Георгий Новгородского района. Георгиевский храм. Псаломщик. 3.02.1942 - 28.11.1943.
Векшняй Мажейкского района Литвы. Эвакуация. 1943-1945. Возвращение в Новгород.
Новгород. Никольский собор. Псаломщик. 28.08.1945-1949.
Диакон. 2.01.1949 (Ленинград, митрополит Ленинградский Григорий (Чуков).
Новгород. Никольский собор ( с 1962 - Филипповский храм).
Диакон-псаломщик. 1949 - 15.11.1964.
Протодиакон. 3.05.1964.

Владыка архиепископ (ныне Митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий (Чуков)) в процессе восстановления собора назначил настоятелем протоиерея Александра Здравомыслова. Спустя три месяца собор был готов к освящению. Новгородцы знали и видели старца-пастыря, который ежедневно и ежечасно совершал свой труд.

С праздника Успения Божией Матери, 28 августа, в храме стали понемногу совершаться богослужения. Служил о.Александр один, без диакона, с псаломщиком Лукой Ефимовичем Гурихиным.

Штатное расписание Никольского собора в первые годы его послевоенной деятельности. Список датирован 20 января 1947 года.  Настоятель - протоиерей Александр Здравомыслов, диакон - Иосиф Потапов, псаломщик - Лука Гурихин.

2 января 1949 года псаломщик Лука Гурихин был рукоположен во диакона, при этом продолжая исполнять прежнюю должность.

Архим. Пётр Чесноков, прот. Александр Зравомыслов, Митрополит Григорий (Чуков), ???, прот Николай Чернышов

2- ой ряд:???, диакон Анатолий Горностаев, иерей Иосиф Потапов, диакон Лука Гурихин, игумен Иосиф (Сафронов), ???, Симеон протодиакон Дмитриев, водитель владыки.

Сидят: протоиерей Иосиф Потапов, протоиерей Александр Ильин, епископ Сергий,

Протоиерей  Александр Кузьмич (около 1958 года)

Последний ряд: Анна Григорьевна Павлова,  казначей Никольского собора и Филипповской церкви,    певчая,  протоиерей Анатолий Малинин, псаломщица инокиня Александра, матушка Александра - жена Ильина, диакон Анатолий Горностаев, Анна Николаевна Левоческая староста Никольского собора и  Филипповской церкви,.протодиакон Лука Ефремович Гурихин, Варвара  дочь Ильина и жена отца Евгения, иерей  Евгений Ефимов (зять отца Александра Ильина)

Протоиерей Иосиф Потапов, протоиерей Александр Ильин, протодиакон Лука Гурихин, архиепископ Сергий (Голубцов), протоиерей Анатолий Малинин, диакон Алексей Довбуш, протоиерей Александр Кузьмич. 1960-е годы

Вышел за штат по болезни (потеря голоса), некоторое время служил алтарником.

Преставился в возрасте 79 лет 3.07.1969. Погребен на Рождественском кладбище Новгорода.

Материал собирала и работу составила м. Галина Слукина

Скачать материал в формате PDF