Протоиерей Николай Чернышов

(Чернышов Николай Иванович 1898-1953).

служение в Новгородской епархии 1949 - 1953

настоятель Никольского собора в Новгороде

7.05.1949 - 21. 09.1953.

Благочинный Новгородского округа.

1949-1953.

7 мая 1949 N 477 Протоиерей Казанской церкви г. Чудово Новгородской .обл. Николай Чернышев переводится на вакантное  место настоятеля Никольского собора г. Новгорода с возложением на него обязанностей Благочинного по Новгородскому благочинническому округу.

Сообщить Уполномоченному по Новгородской обл. для соответствующей регистрации, с получением каковой предлагается прот. Чернышеву принять дела по Собору и благочинию, проверить наличность денежную и материальную Собора и о последующем донести.

Из указов митрополита Георгия (Чукова) журнал София 2005г №4 стр.9, 10.

послужной список:

В 1917/18 учебн. году обучался  в Петроградской Духовной Академии.

Окончил первый курс и перешел на второй. Вследствие ликвидации Академии закончить обучение в ней не пришлось.

В 1918/19 учебном году был учителем в школе 1 ступени в  Малой Вишере.

19 января 1919 года

по резолюции Епископа Алексия (Викария Новгородского) на рапорте игумена Макарьевской пустыни Кирилла посвящен во чтеца - в Макарьевской Пустыни митрополитом Вениамином (в сослужении Епископа Алексия с ним).

С октября месяца 1919 года по декабрь 1921 года служил в Красной Армии. В 1922 7 января венчался.

16 января 1922 года митрополитом Новгородским и Старорусским Арсением посвящен в г. Новгороде в сан диакона.

18 января 1922 года Арсением, митрополитом Новгородским  и Старорусским, в Малом Кирилловом монастыре г. Новгорода рукоположен в сан священника на третью священническую вакансию в церковь Святителя Николая, что в г. Малой Вишере.

Служил со дня посвящения все время в означенной церкви до 16 октября 1936 г.

Награжден набедренником и скуфьей.

В 1926 году в Сретение Господне награжден епископом Серафимом [(Велицким) камилавкой.

В 1932 году ко дню св. Пасхи Митрополитом Алексием награжден золотым наперсным крестом.

В 1934 году 1 сентября овдовел.

В 1936 г. 16 октября лишен свободы

13 марта 1937 г. был осужден спецколлегией  Леноблсуда по ст.58 на 5 лет

Срок отбывал на Водном промысле (Коми АССР). В 1942 году, 22 мая - в день Святителя и Чудотворца Николая - освобожден и оставлен до окончания военных действий на Водном промысле по вольному найму, в качестве сметного работника Главной Бухгалтерии.

С 1946 — настоятель Усть-Варваринской церкви Новгородской епархии; с 1947 — Казанской церкви города Чудово; протоиерей.

7 мая 1949 N 477

Протоиерей Казанской церкви г. Чудово Новгородской обл. Николай Чернышев переводится на вакантное место настоятеля Никольского собора г. Новгорода с возложением на него обязанностей Благочинного по Новгородскому благочинническому округу.

Сообщить Уполномоченному по Новгородской обл. для соответствующей регистрации, с получением каковой предлагается прот. Чернышеву принять дела по Собору и благочинию, проверить наличность денежную и материальную Собора и о последующем донести .

23 октября 1950.N 1332.

На донесении прот. Н.Чернышева о пострижении в монашество погребении по монашескому чину жены прот. Чеснокова из Бронниц.

К сведению. Совершенное по желанию почившей отпевание по чину и  монашескому нахожу правильным.

30 января 1950 года

Благочинный Новгородского округа отец Н. Чернышев освятил правый придел Никольского собора в честь иконы Божией Матери "Знамение".

Он же 22 мая освятил левый придел в честь преподобного Варлаама Хутынского

Преставился 21.09.1953. Погребен на Рождественском кладбище Новгорода.

Из дневника Кати Ивановой:

Молиться ходили в Никольский собор. Очень запомнился мне отец Николай Чернышов.

Был  такой момент  на  службе, за Всенощной: кончилась служба, погасили  свет, полумрак.  Отец Николай становится на колени перед иконой Божией Матери на амвоне и поёт: «Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбех, но от бед избави нас, едино чистая и благословенная».

И все поют, и все плачут. Такая молитва,  такие слова, понятные всем!

В соборе познакомилась с подружками: сестрёнками  Лизой  и Шурой. Оказалось, что и живём почти на одной улице. А позже познакомилась с Людмилой. Так стало нас четверо.

Отец Николай нас приметил, и, когда мы подходили к елеопомазанию, он тихонько нам всем говорил: «Детки мои!». И, выйдя из храма, мы так радовались!

Могила протоиерея Николая Чернышова на Рождественском кладбище, находится справа от алтаря храма Рождества Христова на Красном Поле.

В одной ограде с ним погребены протоиерей Александр Ильин и игумен Валентин

Материал собирала  и работу составила м. Галина Слукина.

скачать оригинал документа