Феодосий -
избранный (нехиротонисанный)
на кафедре с 1421 по 1423 гг.
† 1424 г.

После кончины блаженного Симеона новгородцы, по обычаю, приступили к избранию нового святителя посредством жребия. Написав имена игумена Клопского монастыря Феодосия, игумена Благовещенского монастыря Захарии и ключника владычняго с Лисичьей горки Арсения, положили их на престол. По окончании Божественной службы в Софийском соборе священник Трифон вынес сперва жребий Арсения, потом жребий 3axapии, а жребий Феодосия остался на престоле. Тогда же посадник, тысяцкий и все граждане с честью возвели Феодосия на сени палат архиерейских. Два года Феодосий управлял делами церковными с титулом нареченного владыки, но не был удостоен посвящения в сан святительский и даже был изгнан в прежнюю обитель. Летописец замечает, что новгородцы, изгнав Феодосия «с сений из владычня двора опять в его монастырь», оправдывали свой непохвальный поступок тем, что они «не хотят иметь шестника (пришельца) владыкою». Но вернее всего, что беспокойное вече недовольно было избранным владыкой из-за смут в это время политических, которым он, вероятно, не сочувствовал, а может быть, и из-за того, что в продолжение двухлетнего управления его паствою свирепствовал в Новгороде страшный голод и мор, так что наметали мертвых три скудельницы: одну – у Святой Софии за алтарем и две – у Рождества на поле. Вольница новгородская вину народных бедствий, по обычаю, относила не к себе, а всегда приписывала другим и нередко в подобных случаях прибегала даже к насилиям.

Огорченный Феодосий через год после возвращения в обитель скончался. Преподобный Михаил, подвизавшийся в это время в Клопском монастыре, еще ранее предсказывал Феодосию, что он будет возведен на святительскую кафедру, но что в сан архиерейский не будет посвящен, что и сбылось. В житии преподобного помещен следующий рассказ об избрании игумена Феодосия на святительскую кафедру и низведении с оной. «В те времена преосвященный архиепископ Иоанн ко Господу отъиде. Михаил же к игумену Феодосию рече: «Известно тебе буди, яко возведен будеши на архиерейский престол, и ту два лета поживеши, святительского же сана не сподобишися». И бысть тако по проречению святого: по преставлении архиепископа Иоанна в 1415 г., народ Великого Новаграда возведоша в дом архиерейский монаха некоего, именем Симеона, от обители преподобного Варлаама, мужа в добродетелях сияюща. И пас церковь Христову три лета, и глубоцей старости достиг, в покаянии ко Господу отъиде, поживе шесть лет отнеле же пастырь наречеся. По отшествии его к Господу, возведоша на престол Феодосия, преждереченного игумена, бывшего в обители св. Троицы, идеже блаженный Михаил живяше, о нем же пророчествова святый прежде шести лет возведения его. Сему же преподобному Феодосию, два лета пожившу в доме архиерейстем, сана же еще святительского не приемщу: не навидяй бо добра враг, видя его мужа добродетельна, воздвизает на него брань и вооружает старейшин града, иже изведоша его из дому архиерейского, глаголюще: мы тебе не желаем владыкою быти в нашем граде, он же паки отъиде в обитель св. Троицы. Блаженный же Михаил срете его честно и начат утешати его. Он же паки возрадовася о видении святого, и оттоле вельми начат чтити святаго, яко проречением его о нем вся совершишася».