523

Накануне праздника Светлого Христова Воскресения выходит в свет новое приложение для iPhone и Android – «Православный календарь». Продукт создан группой разработчиков при поддержке портала «Православие.Ru» и распространяется бесплатно.

Продукт создан группой разработчиков при поддержке портала «Православие.Ru».

Приложение представляет собой церковный календарь по новому и старому стилю с указанием Пасхи, великих и двунадесятых праздников. В приложении вы найдете молитвы и иконы святых, поминаемых в указанный день, а также «Мысли святителя Феофана Затворника на каждый день года». Для того, чтобы увидеть икону в максимальном разрешении или прослушать песнопения и молитвы, необходим доступ к интернету.

Приложение размещено по адресам:

  • http://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8 – под iPhone
  • https://play.google.com/store/apps/details?id=com.neosphere.ocalendar – под Android


Краткое описание:

Программа содержит:

Обзор месяца. На экран выводится календарь на месяц с выделением великих и двунадесятых праздников, постных дней и сплошных седмиц.

Обзор дня. Для переключения на данный вид нужно выбрать в меню пункт «День». На экране отображается дата по новому и старому стилю, название праздника, имена святых, поминаемых в этот день, молитвы, иконы, а также «Мысли на каждый день святителя Феофана Затворника».

В разделе «Молитвы» находятся молитвы, тропари и кондаки текущего дня. В ряде случаев доступны звуковые файлы для прослушивания (рядом с текстом выводится значок с изображением ноты).

В разделе «Иконы» представлены иконы святых и празников. Обращаем ваше внимание на то, что звуковые файлы и изображения икон в высоком разрешении загружаются с сервера.

На смартфонах под управлением Android после установки программы также доступны виджеты «Православного календаря», позволяющие сразу на рабочем столе видеть дату по новому и старому стилю, указание праздников и постных дней. А на большом виджете еще и «Мысли на каждый день святителя Феофана Затворника».