Вышел первый за 2012 год номер «Журнала Московской Патриархии». С этого номера журнал сопровождает видеоприложение, которое будет выходить раз в два месяца.

С праздником Рождества Христова читателей поздравил председатель Редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«Дорогие братья и сестры!

"Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте!" Этими словами начал свою рождественскую проповедь святитель Григорий Богослов, и с тех пор на протяжении шестнадцати столетий они звучат в праздничном богослужении Православной Церкви.

Многие религии обещают человеку открыть путь к Богу. Но ни одна религия, кроме христианства, не позволяет человеку познать Бога как брата, как друга. Бог воплощается, чтобы иметь возможность общаться с нами на равных, чтобы, разделив нашу судьбу и прожив нашу жизнь, получить право сказать нам о Себе и о нас ту последнюю истину, которая никаким иным способом не могла быть нам открыта. Истину о том, что нет пропасти, разделяющей Бога и человека; нет непреодолимых препятствий для встречи человека и Бога — один на один, лицом к лицу.

Мы таинственно встречаем Христа в молитве, когда обнаруживаем, что она принята и услышана. Мы встречаем Христа в Евхаристии, когда, причастившись Тела и Крови Христовых, чувствуем, что наше собственное тело пронизано Его Божественной энергией и в жилах наших течет Кровь Бога. Мы встречаем Христа в наших ближних, когда человек раскрывается для нас и мы прозреваем ту сокровенную глубину, где сияет образ Божий. Мы встречаем Христа в нашей повседневной жизни, когда среди шума вдруг слышим Его голос или когда видим Его явное и внезапное вмешательство в ход истории.

Именно так — внезапно и неожиданно — вмешался Бог в жизнь человечества двадцать веков назад, когда Своим рождением повернул весь ход истории. Именно так рождается Он вновь и вновь в душах тысяч людей и преображает их жизнь, делая их верующими из неверующих, святыми из грешных, спасающимися из погибающих.

Пусть праздник Рождества Христова станет праздником рождения Христа в наших душах. Пусть этот праздник наполнит светом и радостью наши сердца, дома и семьи».

Содержание номера

Официальная хроника

• Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла
  • На горах Араратских. Святейший Патриарх Кирилл посетил Армению
  • Итоговый документ заседания Межрелигиозного совета стран СНГ
  • Человек, опередивший эпоху. Из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святителя Филарета Московского
  • Кто ближний мой? Из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в неделю 24-ю по Пятидесятнице
  • Наречение и хиротония: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Владимир, епископ Бишкекский и Киргизский Феодосий

Поучения

• Священномученик Григорий, епископ Шлиссельбургский. Божий мир на земле

Церковная жизнь

• Протоиерей Михаил Рязанцев. Храм Христа Спасителя — памятник доблести и святости наших предков
  • Главные события 2011 года
  • Юрий Белановский. Приходское служение: ставка на волонтерство и молодежь
  • Алексей Реутский. Китайская культура как специализация будущих пастырей
  • Права и правила. Преследования христиан в современном мире
  • Христиане становятся самой гонимой религиозной группой в мире. Из выступления Святейшего Патриарха Кирилла
  • Преследования и дискриминация христиан в современном мире: причины, масштабы, прогнозы на будущее. Из доклада митрополита Волоколамского Илариона
  • Коммюнике Международной конференции «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан»
  • Ирина Силуянова. Закон о здравоохранении и мораль: есть ли соответствие?
  • Закон может иметь гибельные последствия для общества и семьи. Комментарий епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона
  • Протоиерей Сергий Филимонов. Суррогатное материнство есть бунт против Творца

Церковь и общество

• Протоиерей Александр Абрамов. Религиозная культура в школе: воспитание свободной личности в традициях семьи и народа