19 ноября 2011 года Пояс Пресвятой Богородицы прибудет в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, где будет находиться до 27 ноября.

В день прибытия святыни в 16.00 в Храме Христа Спасителя начнется всенощное бдение. В 17.00 Пояс Пресвятой Богородицы доставят в храм. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и сослужащее духовенство выйдут встречать святыню.

После того как духовенство и максимальное число прихожан войдут в храм, доступ в него будет прекращен и начнет формироваться очередь на улице. Для тех, кто находится в храме, доступ к Поясу откроется после полиелея. Затем святыня будет доступна для поклонения всем, кто не успел войти в собор и ожидает на улице (предположительно начиная с полуночи).

Доступ в храм желающих поклониться святыне планируется осуществлять круглосуточно до 21.00 27 ноября.

Освященные от Пояса Пресвятой Богородицы ленточки (маленькие пояски) афонские монахи будут раздавать у ковчега со святыней тем, кто уже к нему приложился.

20 ноября, в связи с празднованием 65-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приездом на Литургию Предстоятелей и делегаций Поместных Церквей, доступ к Поясу Богородицы будет прекращен с 9.00 до 9.30.

В связи с огромным количеством желающих приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы предполагается несколько изменить традицию подхода к святыне — подходящие будут не прикладываться к ковчегу с Поясом губами, а, проходя мимо, касаться его рукой, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к святыне. Чтобы движение очереди не замедлялось, записки о здравии своих близких нужно написать и заранее подать служителям храма, которые принимают их для прочтения на молебне.

В Храме Христа Спасителя напоминают, что уже два года здесь хранится частица Ризы Пресвятой Богородицы. Все, кто посещает храм, могут приехать в удобное время и беспрепятственно помолиться перед частицей Ризы и приложиться к такой же по значимости святыне, как и привезенная с Афона.

Источник - www.patriarchia.ru