10 сентября 2011 года в эфире передачи «Церковь и мир», посвященной темам религиозной свободы и гонений на христиан, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал, в частности, о своих визитах на Ближний Восток.

Во время рабочих поездок в Турцию, Сирию и Израиль председатель ОВЦС встречался с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, Патриархом Антиохийским Игнатием, с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. В эфире передачи «Церковь и мир» владыка Иларион рассказал о положении христиан в ближневосточном регионе, охарактеризовав ситуацию как очень тяжелую и во многих случаях трагическую. «В некоторых странах жизнь христиан находится под угрозой, ― подчеркнул митрополит Иларион. ― Сегодня многие говорят о том, что проблема христианофобии долго замалчивалась и только в самое последнее время вдруг о ней стали говорить. Не так давно я был на христианско-иудейско-мусульманской конференции в Венгрии, где представитель ОБСЕ привел следующую статистику: каждые пять минут в мире погибает христианин, то есть в течение года около 105 тысяч христиан погибают, становясь жертвами насилия на религиозной почве».

По данным Комиссии епископских конференций Европы, которая объединяет представителей католических епископских конференций стран-членов ЕС, ежегодно около 170 тысяч христиан по всему миру подвергаются преследованиям. Это «очень большие цифры, которые нельзя игнорировать», подчеркнул председатель ОВЦС: «К сожалению, мы наблюдаем сегодня в целом ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки значительное ухудшение положения христиан, связанное, в том числе, и с тем, что там меняются политические режимы. В некоторых странах политические режимы меняются при помощи внешней силы. Причем декларируется цель ― создание демократического государства, но для христиан эти политические изменения оборачиваются огромными страданиями». Продолжая мысль, владыка Иларион отметил, что зачастую «христиане в этих странах становятся заложниками и жертвами» происходящих там военных конфликтов.

Он напомнил, что Русская Православная Церковь ведет непрерывный диалог с представителями иных христианских конфессий, а также с представителями других религий, чтобы «совместно выработать механизм, который препятствовал бы возникновению конфликтов и исходу христиан из тех земель, где они жили на протяжении веков».

Глава ОВЦС также подчеркнул, что Московский Патриархат выражает солидарность с мусульманами, которые отмечают нарушение своих религиозных прав и свобод в Европе: «Мы говорим, что любое нарушение религиозной свободы недопустимо, что люди должны иметь право публично выражать свою религиозность, в том числе, например, носить ту одежду, которую предписывает та или иная религия». Однако считает владыка, в этом вопросе должна присутствовать «некая взаимность»: «Мы знаем, что в некоторых арабских странах вообще нельзя строить церкви, ― отметил архипастырь. ― Скажем, в Саудовской Аравии невозможно возвести храм. Можно задать вопрос, почему, например, в христианской стране должны строиться минареты, а в мусульманской стране не могут строиться храмы? Я думаю, что диалог должен идти именно таким образом. В конечном итоге мы должны прийти к тому, что права религиозных меньшинств не будут нарушаться нигде ― ни в христианском мире, ни в современном западном мире, который, по сути дела, уже трудно назвать христианским, потому что его законодательство вдохновляется секулярными стандартами, ни в других местах. Мы должны совместно создавать гармоничный мир, в котором могут сосуществовать представители разных религий и мировоззрений». Кроме того, отметил председатель ОВЦС, Церковь может и должна обращаться к политическим деятелям с призывом, чтобы принимаемые ими политические решения учитывали положения религиозных меньшинств.

«В нашей стране существуют различные механизмы для взаимодействия между представителями разных религий. В их числе, например, Межрелигиозный совет России, который включает в себя представителей всех традиционных религий; он регулярно собирается, чтобы обсуждать насущные проблемы», ― сказал владыка. По мнению митрополита Илариона, такие механизмы должны существовать и в других странах, в особенности на Ближнем Востоке.

Источник - www.patriarchia.ru