679

11 июля 2018 года, в день памяти преподобного Ксенофонта Робейского, в новом храме в честь этого святого в деревне Волынь Новгородского района отметят престольный праздник. Приглашаем верующих на праздничное богослужение.

Начало Литургии – 10.00, Исповеди – 9.30.

После Литургии состоится молебен и крестный ход к разрушенному Ксенофонтову монастырю, где под спудом покоятся мощи его основателя, преподобного Ксенофонта Робейского.

Новая церковь, строительство которой началось в 2013 году, находится в пяти километрах от того места, где был монастырь Ксенофонта Робейского, основанный святым в начале XVвека. Сохранилось предание, что к месту основания монастыря преподобный приплыл на плоту, чудесным образом двигавшемся против течения речки Робьи (Робейки). Для понимания духовного подвига преподобного Ксенофонта важное значение имеет характеристика местности, в которой он основал монастырь: если до XV века монастыри основывались в Новгородской земле только в обжитых местах, на берегах крупных судоходных рек или на сухопутных дорогах, то в XV веке стали появляться обители, основанные вдали от населенных пунктов, в глухих необжитых местах. Именно таким был и Ксенофонтов монастырь. По-видимому, именно в стремлении как можно дальше удалиться от мира и заключалась цель преподобного.

XV- XVI века были временем расцвета Ксенофонтова монастыря. Наряду с деревянными постройками здесь был возведен каменный храм, в монастыре было значительное количество насельников, обитель владела земельными угодьями в окрестных погостах. Смертельный удар благополучию Ксенофонтова монастыря, как и многих других монастырей Новгородской земли, был нанесен событиями конца XVI - начала XVII века. В конце 1570-х - начале 1580-х годов Ксенофонтов монастырь наполовину запустел, а в 1614 году обитель была полностью разорена шведами. В конце XVII века была предпринята попытка возобновления монастыря и обитель была приписан Хутынскому монастырю, земли которого граничили с монастырем преподобного Ксенофонта.

В конце XIXвека древняя монастырская церковь была сломана и над мощами святого была построена новая каменная церковь во имя преподобного Ксенофонта. После откябрьской революции храм св. Ксенофонта некоторое время продолжал оставаться действующим. Но в 1936 году советской властью было решено его полностью уничтожить. В настоящее время от церкви св. Ксенофонта Робейского остались одни руины, которые представляют собой небольшой холм высотой около двух метров. На этом холме водружен крест и обозначено место, где под спудом почивают мощи преподобного.

В 2017 году недалеко от места бывшей обители в деревне Волынь была построена деревянная церковь в честь прп. Ксенофонта Робейского, которая была освящена митрополитом Львом 8 февраля этого же года. С момента освящения храма богослужения в нём стали совершаться регулярно – не реже раза в месяц. За это время в церкви появился свой постоянный приход, основную массу которого составляют приезжие из Новгорода.