27 мая 2018 года, в день празднования Пятидесятницы, в Екатерининском храме города Рима прошли торжественные богослужения. Божественную литургию в этот день возглавил епископ Юрьевский Арсений, викарий Новгородской митрополии.

Его Преосвященству сослужили ключарь иеромонах Амвросий, иеромонах Кирилл и паломники в священном сане.

После отпуста Литургии был прочитан девятый час, затем было совершено последование вечернего богослужения с чтением семи коленопреклоненных молитв. По окончании богослужения владыка Арсений произнес проповедь, после которой отец Амвросий сердечно поприветствовал гостя и поблагодарил за совершение евхаристической жертвы от лица Екатерининской общины. Затем все прихожане были приглашены разделить трапезу.

Накануне в храме было совершено всенощное бдение.