509

22 мая 2018 года приход во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, деревни Наволок Новгородского района отметил престольный праздник. В этот день благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев совершил праздничную Божественную Литургию и молебен свт. Николаю.

По окончании богослужения отец Игорь обратился к молящимся со словами проповеди, в которой отметил, что сегодня мы чтим память духовного наставника, предстоящего престолу Божьему – святителя Николая. По слову благочинного, во все времена в различных бедах и скорбях люди обращались с молитвами к святителю, и он откликался на их просьбы. Однако к святым нужно обращаться не только в трудные времена, но и молиться им в повседневной жизни, надеясь на всесильную помощь Божию. Также не стоит забывать благодарить Господа и святых за те радости, которые Всевышний посылает нам по своему милосердию и их молитвам. Ибо Господь сказал нам: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:15).

Совершая память святителя Николая, нельзя не вспомнить и других угодников Божиих, которые добровольно шли на мучения ради Христа. Их укрепляла вера - то благодатное средство, которое нужно возгревать в своём сердце. Это возможно, отметил благочинный, благодаря молитвенному труду, который каждый полагает в меру своих сил. В завершение своего слова отец Игорь призвал верующих помнить об этом, и каждый раз, молитвенно обращаясь к святителю Николаю, просить его святого заступничества перед Богом и помощи в укреплении своей веры.


Его Высокопреподобию сослужил клирик Покровского собора священник Димитрий Квачантирадзе. Богослужение сопровождалось пением хора Покровского собора под управлением регента Юлианы Валаханович.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15