14 июля в День престольного праздника больничного храма при 1-й городской клинической больнице состоялась Божественная Литургия и праздничный молебен ко святым целителям и бессребреникам Косме и Дамиану Римским.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва богослужение совершил председатель Новгородского общества православных врачей иерей Алексий Борискин. На богослужении  кроме пациентов больницы присутствовали сестры милосердия и добровольцы, совершающие служение по уходу за одинокими пациентами в больницах Великого Новгорода.

Напомним, что зимой 2012 года состоялся первый выпуск Епархиальных курсов сестер милосердия, на которых православные добровольцы изучали медицинские правила ухода за больными разных профилей, психологические особенности общения с пациентами и их родственниками, педагогические приемы взаимоотношений с детьми-сиротами и инвалидами, а также духовные основы милосердия.С октября 2012 начнет работу второй набор слушателей Курсов. Для обучения необходимо уже сейчас попробовать свои силы в милосердном служении страждущим ближним.

Все желающие участвовать в православном добровольческом движении могут связаться с координаторами и получить необходимую дополнительную информацию.

Координатор сестер милосердия – Татьяна, м.т. 89082918072

Координатор добровольцев – Надежда, м.т. 89082932737

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф.5:7).