555

17 апреля 2018 года в здании Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялась торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа Национальной премии «Гражданская инициатива». В мероприятии принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

Отец Игорь обратился к участникам и гостям тожества с приветственным словом, в котором отметил, что каждая номинация и награда несёт в себе очень глубокий смысл, который заключается в том, что чужого горя не бывает: «Все мы должны стараться жить так, чтобы не проходить мимо чужих бед, страданий и горя. Этому нужно учить своих детей с самого детства. Только помогая друг другу, мы сможем твёрдо стоять на ногах. Проявляя заботу о нуждающихся, мы сможем построить полноценное общество ревностных поборников правды, истины и справедливости. Мы сможем жить в Великой России.

Сегодня довольно часто мы наблюдаем, как люди протягивают друг другу руку помощи. В связи с этим хочу вспомнить слова Господа нашего Иисуса Христа, которые мы читаем в Евангелии: «...ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25:35-40).

Дай Бог, чтобы в наше время, в нашем обществе, как можно больше было тех, кто не ради славы, материальной выгоды и почестей творил бы дела милосердия. От имени Его Высокопреосвященства, митрополита Льва, я благодарю организаторов и участников регионального этапа премии «Гражданская инициатива» и желаю всем вам крепости сил, терпения и обильной помощи Божией на вашем жизненном пути!».

Во время торжественной церемонии победителям конкурса вручили дипломы лауреатов и статуэтки «Живая капля добра», также они получили право стать гостями Федеральной премии в Москве в конце 2018 года. Важно отметить, что все участники, номинанты и лауреаты премии могут принять дальнейшее участие в конкурсе на соискание Федеральной премии в Москве – голосование за представленные инициативы на сайте Национальной премии продолжится до октября включительно.

Отметим, что цель Всероссийского конкурса на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива» - это поиск новых лиц современного гражданского общества России, неизвестных героев нашего времени, которые уже проявили себя в своем городе, районе, области, республике, людей, которые помогают другим и меняют жизнь к лучшему. Руководитель проекта - режиссёр, Заслуженный деятель искусств России, член КГИ Юлий Гусман. 


Также поздравить победителей и вручить победителям памятные призы пришли известные общественные деятели, представители культуры и спорта. Среди них - писатель, краевед, кандидат исторических наук, Почетный гражданин Великого Новгорода Виктор Смирнов, олимпийская чемпионка 1976 г. по гребле на байдарках, заслуженный мастер спорта СССР Нина Трофимова, директор Национального парка «Валдайский» Виктор Соколов, победитель и лауреат всероссийских профессиональных конкурсов для журналистов - «Патриот России», «Слава России», «Герой нашего времени», «Автограф», заместитель директора Новгородского областного телевидения Валентин Юшкевич, начальник ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по Новгородской области» Алексей Сергеев, председатель Новгородской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Алексей  Афанасьев, председатель Общественной палаты Новгородской области Оксана Александрова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15