5 марта 2018 года, в день памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого, в университетском храме Сретения Господня в Антоново состоится архиерейская Литургия Преждеосвященных Даров.

Начало Литургии – 10.00, Исповедь – 9.30.

В народе великий князь Ярослав Владимирович был прозван Мудрым. Его по праву считают великим просветителем Руси. Им основано первое народное училище в Новгороде и положено начало великокняжеской библиотеке. Как законодатель Ярослав повелел записать первый в истории свод гражданских законов — «Русскую Правду».

Великий князь Ярослав Владимирович Мудрый, окруженный народной любовью, мирно скончался 20 февраля (5 марта - по новому стилю) 1054 года. Прах его покоится в киевском Софийском соборе.

В 1993 году в Новгороде, жители которого всегда почитали великого князя-просветителя, появилось крупнейшее в области государственное образовательное учреждение, названное в его честь – Новгородский университет имени Ярослава Мудрого. А в 2012 году при Гуманитарном институте НовГУ в Антоново появился первый в Новгороде университетский храм – Сретения Господня. В день памяти небесного покровителя, святого князя Ярослава, в храме традиционно молятся сотрудники и студенты Новгородского университета.