4 марта 2018 года Церковь будет чтить память святой благоверной княгини Анны Новгородской, небесной покровительницы новгородского Сестричества милосердия. В этот день в Софийском соборе будет совершена архиерейская Божественная литургия с участием сестёр милосердия.

Начало Литургии – 10.00, Исповедь – 9.00, всенощное бдение накануне – 18.00.

Отметим, что день памяти святой благоверной Анны Новгородской традиционно отмечается 23 февраля (в этом году это была пятница), но в связи с тем, что в Великом посту на неделе праздники не отмечаются, а в ближайшее воскресенье (25 февраля) отмечался праздник Иверской иконы Божией Матери, было решено перенести день памяти новгородской княгини на следующее воскресенье – 4 марта.

По словам председателя Новгородского Общества православных врачей и Сестричества милосердия протоиерей Алексия Борискина, святая благоверная княгиня Анна Новгородская была выбрана покровительницей Сестричества неслучайно. Являясь дочерью первого христианского правителя Норвегии Олофа, она по воле отца стала женой новгородского князя Ярослава Мудрого. Княгиня была очень образованной и глубоко верующей женщиной. Она много заботилась о христианском просвещении жителей своей новой родины - Новгородской республики. Будучи многодетной матерью, она проявляла милосердие и заботилась о нуждах детей и сирот, выступала миротворцем во время военных конфликтов. При ней был построен и освящён Новгородский Софийский собор, где поныне почивают её святые мощи.

«На общем собрании сестёр милосердия было решено обратиться к митрополиту Льву с просьбой благословить считать святую Анну небесной покровительницей новгородского движения милосердия. 23 февраля 2012 года, в день её памяти, прошло посвящение первого выпуска Курсов сестёр милосердия. С тех пор мы обращаемся к ней в молитвах и ощущаем её помощь в нашей деятельности», - отметил отец Алексий.