19 января 2018 года, в праздник Крещения Господня, митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Иверском монастыре. Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение в Софийском соборе.

После Божественной литургии духовенство и миряне во главе с митрополитом Львом проследовали крестным ходом на берег Валдайского озера. На крестообразной проруби по традиции было совершено великое освящение воды.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), насельники монастыря иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский) и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.