661

19 декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Новгородской областной библиотеке состоится встреча-беседа об одном из самых почитаемых святых - Николае, архиепископе Мирликийском. Святитель Николай, Николай Чудотворец, Николай Угодник и даже Санта-Клаус - так называют одного из самых почитаемых в мире святых, который жил в 270-345 годах в Византии.

Беседу проведет настоятель университетского храма Сретения Господня священник Евгений Зайцев. Во время мероприятия священник расскажет о том, как воспринимали Николая Чудотворца в древнем Новгороде, на Руси и в странах Западной Европы. Начало беседы в 17.00, адрес: Кремль, 4 (2 этаж, читальный зал). Вход свободный.

Русские стали почитать Николая Чудотворца вскоре после Крещения Руси. Первые иконы святого появились в нашей стране не позже середины XI века - это, например, фрески Святой Софии в Киеве. Во многих русских городах именем архиепископа Мир Ликийских называли главные соборы: Великом Новгороде, Зарайске, Киеве, Смоленске, Пскове, Галиче, Архангельске, Тобольске и т.д.

В западном христианстве образ святителя Николая Чудотворца соединился с образом фольклорного персонажа - «рождественского деда» - и трансформировался в Санта-Клауса (Santa Claus в переводе с англ. - святой Николай). Санта-Клаус дарит детям подарки на день святителя Николая, но чаще - на Рождество Христово.