658

7 декабря 2017 года приходу университетского храма во имя Сретения Господня исполняется 5 лет. В честь этого события в храме запланированы праздничные мероприятия: архиерейская Божественная литургия в 10.00, Исповедь в 9.00, накануне вечером в 17.00 - всенощное бдение. После богослужения вниманию прихожан и гостей храма будут представлены презентация и фотовыставка, посвящённые деятельности прихода за прошедшие пять лет, а также книжная экспозиция об истории Антониева монастыря. Приглашаются все желающие.

По словам настоятеля церкви Сретения и председателя Епархиального отдела по делам молодёжи священника Евгения Зайцева, за эти пять лет в храме произошло много изменений: здание церкви было отремонтировано, сформировалась церковная община, деятельность прихода, которая изначально была направлена на работу с Новгородским государственным университетом расширилась до работы с городской молодёжью в целом и социальной работы. За эти годы количество прихожан, особенно молодых, значительно выросло. При церкви появились взрослая и детская воскресная школы, а также хоровая и театральная студии. В 2013 году на приходе был создан духовно-просветительский центр «Сретение в Антонове», который является площадкой взаимодействия Церкви и университета. При центре формируется научно-богословская библиотека, действует лекторий, в котором проходят беседы преподавателей НовГУ и Новгородского Духовного училища с молодёжью. С прошлого года здесь также проходят занятия магистратуры НовГУ по направлению «Православное богословие».

Как отметил отец Евгений, важным направлением деятельности прихода является катехизаторская деятельность среди прихожан. С этой целью каждую среду в 19.00 проходят Евангельские беседы, во время которых священнослужитель и миряне читают главу из с Евангелия с толкованиями святых. Со 2 декабря этого года при храме начнутся курсы по церковнославянскому языку для взрослых, которые будет вести доктор филологических наук, профессор НовГУ Виктория Дидковская. Занятия будут проходить каждую субботу в 15.00. «Целью этих курсов является на просто передача людям церковных знаний, но стремление к тому, чтобы наши прихожане более глубоко понимали богослужебные тексты, и, следовательно, более осознанно молились», - подчеркнул отец Евгений.

Настоятель церкви Сретения Господня приглашает верующих на праздничные богослужения, посвящённые юбилею прихода, а также на просветительские курсы и в воскресную школу храма!

Адрес: Великий Новгород, Антоново, 3/2. Группа ВКонтакте: https://vk.com/sretenievn. По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 8 911 620 88 17 (Алексей Типанков).

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15