612

10 декабря 2017 года, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение», в Великом Новгороде пройдут торжественные мероприятия. Накануне праздника, 9 декабря, в 18.00 в Софийском соборе состоится праздничное всенощное бдение. 10 декабря в соборе будет совершена Божественная литургия в 10.00 (Исповедь – 9.00). Затем в 16.00 в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) состоится торжественное закрытие фестиваля фильмов об истории и искусстве Великого Новгорода и показ последней кинокартины фестиваля фильмов о граффити новгородских храмов в 17.00.

В этот день в Музее искусств о главной святыне древнего Новгорода - иконе Божией Матери «Знамение» - новгородцам и гостям города расскажет клирик Софийского собора, протоиерей Александр Ранне, а историю возвращения святыни Русской Православной Церкви представит древлехранитель Новгородской епархии, доктор искусствоведения Татьяна Царевская. После выступлений начнётся показ последнего фильма фестиваля «Граффити Софийского собора Великого Новгорода», после чего, по традиции, состоится его обсуждение с режиссёром Татьяной Дьяконовой.

Напомним, что фестиваль фильмов об истории и искусстве Великого Нвогорода, организованный Новгородским музеем-заповедником, Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина (СПб) и Новгородской Митрополией, стартовал 1 октября в Научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе. Всего в программу вошли пять фильмов, созданных режиссёром Президентской библиотеки Татьяной Дьяконовой при участии специалистов Новгородского музея. Показы, приуроченные к значимым православным праздникам, прошли в Великом Новгороде и четырех филиалах музея. Все фильмы вызвали большой интерес у зрителей.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15