950

В начале ноября 2017 года на базе общеобразовательной школы села Поддорье Новгородской области состоялась IV научно-практическая конференция «Детский праздник в семье и школе. Его роль, место и значение в воспитательном процессе», организованная Старорусским благочинием и Отделом по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии.

Во время мероприятия обсуждались темы развития традиций духовно-нравственного образования и воспитания в рамках образовательного учреждения в сотрудничестве с приходом храма Святой Троицы села Поддорье, реализации принципов православной педагогики в семейном воспитании, создания условий для привлечения родителей к активной совместной работе с детьми, о методах решения проблем в воспитательном процессе, роли народных праздников в воспитании детей, а также тема миссионерского аспекта церковных праздников.

В своем докладе «Особенности воспитания нравственного сознания» председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне отметил, что история Российского государства, его культура, экономика, уклад жизни формировались под сенью Православия, явившегося для России государствообразующей и культурообразующей основой. Русская культура, в том числе и культура жизнедеятельности, на протяжении последнего тысячелетия была христианской культурой. Отец Александр напомнил о том, что основоположник научной педагогики в России Константин Ушинский призывал к сохранению народного, то есть православного, характера школы, её национального характера, прекрасно понимая, что прямые заимствования в таком тонком деле, как школа, могут быть опасны. Также священник подчеркнул, что воспитание только помогает ребенку, создавая условия для его совершенствования, а личность ребенка развивается главным образом в семье, которая призвана стать школой нравственности и духовности.

Доклад председателя Миссионерского отдела епархии протоиерея Святослава Цхай был посвящён миссионерскому аспекту церковных праздников. По слову священника, отмечаемый тем или иным сообществом праздник является отражением его образа жизни и мышления. Праздник, как таковой, несёт в себе большое воспитательное значение. Именно поэтому переосмысление и замена языческих празднований христианскими, их «воцерковление», становится действенным миссионерским средством в просвещении народа. Отец Святослав привёл пример одного такого «воцерковления», каким является установление празднования Рождества Христова на дату 25 декабря (7 января), день, когда в Римской империи праздновалось рождение бога Митры. Под влиянием христианства обожествлённое в язычестве солнце становится лишь символом истинного Бога, чему в богослужебных текстах содержится пояснение: «Христос - Солнце Правды». Первые христиане, слышащие в праздничный день в храме это толкование, учились поклоняться не светилу как Божеству, а Тому, Кто это светило сотворил.

Подводя итоги работы конференции, её участники говорили о необходимости и важности проведения подобных мероприятий, особенно в глубинке, в сельских школах. Педагоги поддорской школы поблагодарили духовенство епархии за совместную работу и живой интерес, с которым обсуждался каждый доклад и сообщение. Также было отмечено, что только совместными усилиями школы и Церкви удастся решить стоящие перед современным обществом проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Завершилось мероприятие проведением сотрудниками Поддорского районного дома народного творчества мастер-класса по народным играм и по изготовлению поделок из природного материала.


В мероприятии приняли участие руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне, сотрудник Отдела Ольга Фёдорова, руководитель Отдела по миссионерской деятельности епархии протоиерей Святослав Цхай, духовенство Старорусского благочиния: настоятель храма Святой Троицы села Поддорье протоирей Василий Киселев, настоятель храма Вознесения Господня иерей Сергий Фёдоров, настоятель храма Архистратига Михаила деревни Тулебля иерей Владимир Пилипчук, диакон Воскресенского собора города Старая Русса Димитрий Семёнов, глава Администрации Поддорского муниципального района Елена Панина, заведующая отделом образования Поддорского района Наталья Волкова, педагоги Поддорской общеобразовательной школы.