1 ноября 1987 года в Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга будущий Новгородский архипастырь был возведен в сан епископа. Поздравляем Преосвященного Владыку с 30-летием архиерейского служения.

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляем Вас с 30-летием архиерейской хиротонии и хотим выразить Вам сыновнюю любовь и признательность за Ваше служение на духовной ниве.

Ваше архиерейское служение неразрывно связано с древней Новгородской кафедрой, которую Вы возглавляете уже более 27 лет. Управляя Новгородской митрополией, Вы отдаёте много сил окормлению новгородской паствы, сохранению православных традиций, укреплению межконфессиональных отношений, нравственному и духовному воспитанию подрастающего поколения.

Вы уделяете особое внимание диалогу Церкви, власти и общества, и укреплению единства русского народа. Под Вашим мудрым руководством возрождаются и открываются храмы, церковно-приходские школы, святым обителям древней Новгородской земли возвращается утраченное величие.

Неустанно призывая к любви, терпению в преодолении духовных испытаний, нравственной чистоте, состраданию, миру и согласию, Вы объединяете общество в постижении непреходящих ценностей, служении Богу и ближним, и подаёте всем нам пример благочестия, духовной крепости, нравственной устремлённости и верности Богу!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днём архиерейской хиротонии! Желаем Вам доброго здравия, крепости сил и бодрости духа, столь необходимых в Вашем высоком служении!