548

4 октября 2017 года благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев совершил чин освящения Центра профессионального образования «Водитель плюс» при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

На освящении присутствовали заместитель председателя Новгородского областного союза ветеранов и директор ЦПО Николай Глушенков, проректор НовГУ по воспитательной работе Михаил Раненко, а также преподавательский коллектив Центра.

Отец Игорь обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что наука вождения автомобиля является очень важной, ведь от качества подготовки водителя зависит очень многое, в том числе жизни людей. «Дорогие педагоги, я хотел бы пожелать вам помощи Божией, крепости сил и терпения, ведь от вашего положительного настроя и расположения к обучающимся зависит успех самой учёбы. Вы передаете ученикам свой опыт и знания, которые пригодятся им, когда они сядут за руль автомобиля и помогут избежать роковых ошибок. В новостях мы постоянно слышим о том, сколько в нашей области происходит ДТП, а ведь это касается здоровья и жизней наших земляков. Ваша работа – это важный вклад в дело развития экономики и политики области, а также нравственного развития нашей молодёжи».

Центр профессионального образования НовГУ «Водитель плюс» основан на базе бывшей военной кафедры НовГУ. На протяжении многих лет кафедра сотрудничала с областным Советом ветеранов. После её закрытия учебный Центр продолжил совместную работу с ветеранами. Специально для обучающихся здесь студентов проводятся встречи и беседы с ветеранами, экскурсии по местам воинской славы на территории Великого Новгорода и за его пределами. По словам директора Центра Николая Глушенкова, «эти мероприятия важны для воспитания молодого поколения, поскольку закаляют дух обучающихся здесь молодых людей». Отметим, что учебный центр «Водитель плюс» является победителем различных конкурсов регионального и федерального уровней.