601

14 октября 2017 года в рамках фестиваля фильмов о древних храмовых граффити Великого Новгорода в Академическом зале Музея изобразительных искусств состоится показ второго фильма фестиваля «Граффити Спаса на Нередице». Показ фильма приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Вход свободный.

«Надписи-граффити и рисунки-граффити на стенах новгородских храмов – наиболее массовая разновидность древнерусской епиграфики, - утверждает режиссёр фильма Татьяна Дьяконова. - В количественном соотношении церковные граффити уступают берестяным грамотам из-за неполноты публикаций древних надписей. Граффити является несомненным показателем повсеместной грамотности населения. И именно в этой форме дошло до нас подавляющее большинство автографов жителей домонгольской Руси». 

Фильм «Граффити Спаса на Нередице» рассказывает о древних надписях и рисунках на стенах одной из новгородских церквей XIX века – церкви Спаса на Нередице, фрески которой являются одними из самых знаменитых памятников монументальной живописи не только русского, но и европейского искусства.

Показ состоится 14 октября в 16.00 по адресу: Великий Новгород, пл. Победы-Софийская, 2.

Перед фильмом специалисты Новгородского музея-заповедника расскажут о монументальной живописи новгородских храмов.